ОБСЕ готова содействовать восстановлению мобильной связи в «ДНР»

ОБСЕ готова содействовать налаживанию диалога для восстановления мобильной связи Vodafone на неподконтрольной территории Донецкой области. Об этом сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве,  передает «ОстроВ».

«Очевидно, что гражданское население от этого страдает. Они не могут позвонить на другую сторону, у них нет доступа к информации, они не могут скоординировать пересечение линии столкновения, они не могут позвонить своим друзьям и чтобы вызвать помощь. И это в основном сказывается на пожилых людях, которые не пользуются интернетом и другими современными средствами», — отметил Хуг.
«Мы готовы содействовать налаживанию диалога для восстановления мобильной связи в районах Донецкой области, которые не контролируются правительством. Интересы гражданского населения по обе стороны столкновения должны быть на первом плане», — сказал он.
Напомним, 11 января мобильная связь Vodafone пропала  на всей оккупированной территории Донбасса. В «ДНР» она не появилась до сих пор. В этой ситуации резко возрос спрос на стартовые пакеты ранее непопулярного сепаратистского оператора «Феникс», созданного на «отжатом» оборудовани «Киевстара».