События дня: «сталинградская» потасовка в Запорожье, ОБСЕ против Польши и пожар в доме Бориса Ельцина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 2 февраля.

В Запорожье украинские активисты сорвали акцию в честь 75-летия окончания Сталинградской битвы, организованную местной организацией «Полк победы». Сегодня утром около 20 пенсионеров собрались на Аллее Славы, чтобы возложить цветы у памятнику погибшим ВОВ. «В это время к ним подошли несколько десятков местных патриотов и волонтеров, которые призвали их не насаждать в Запорожье так называемый «русский мир», уважительно соотноситься к украинским солдатам, погибшим на Донбассе», — говорится в сообщении. Патриоты включили на всю громкость украинские песни, пытаясь тем самым сорвать мероприятие. Кроме того, кто-то бросил на землю говяжью печень, как символ кровавого тоталитаризма большевиков. Благодаря большому количеству полиции, стычек и драк удалось избежать.

02

Украинская гривна постепенно укрепляется и возвращает утраченные позиции. Как сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за январь, к концу месяца гривна отвоевала утерянные позиции по отношению к доллару. В Нацбанке отмечают, что в первой половине января давление на гривну обусловлено значительной бюджетной экспансией в декабре 2017 года, и низким предложением валюты в связи с сезонным снижением деловой активности и ухудшением курсовых ожиданий населения. «При таких условиях НБУ сохранял свое присутствие на валютном рынке, сглаживая чрезмерные колебания обменного курса гривны», — сообщили сотрудники финансового регулятора.

Государственный бюджет Украины в январе 2018 года перевыполнен на 1,5 млрд гривен или на 2,8% выше. чем того требуют плановые показатели. Об этом сообщает Государственная казначейская служба. Как сообщается¸ по сравнению с январем прошлого года доходы сократились на 4,389 млрд грн или 7,4%. В целом налоговые поступления к январю-2017 сократились на 1,867 млрд гривен или 5% – до 34,988 млрд гривен, тогда как таможенные выросли на 6,887 млрд гривен или 37,8% в сравнении с прошлогодними показателями за этот период, в то время как относительно временного плана таможенные платежи выросли на 3,307 млрд грн или 15%.
Представители ОБСЕ обеспокоены принятием польскими властями «бандеровского закона» и предлагают отменить его. Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. «У меня есть серьезные опасения по поводу закона, который криминализирует речь в исторических опросах. Хотя мы все понимаем тонкость касательно вопросов исторических событий, свобода выражения имеет особое значение для историков и ученых. История – это вопрос независимых научных исследований и свободного обсуждения, а не судебного решения»,- считает Дезир. По мнению Дезира, закон должен быть отклонен, как «непропорциональное ограничение свободы выражения взглядов».

Украинская металлургия воспрянула ото сна: в стране фиксируется рост выпуска стали, чугуна и проката. Об этом сообщает «Укрметаллургпром». Металлургические предприятия по итогам января 2018 года нарастили производство проката на 10% по сравнению с таким же периодом 2017 года – до 1,683 млн тонн. Выплавка стали возросла также на 10% – до 1,907 млн тонн, чугуна – на 27% – до 1,937 млн тонн. «Существенного увеличения производства основных видов продукции удалось добиться благодаря успешной реконструкции и своевременному капитальному ремонту основных мощностей на Запорожстали, ММК им.Ильича, Азовстали, а также стабилизации работы Днепровского металлургического комбината после длительного вынужденного простоя в 2017 году», — говорится в сообщении.

03

Украинские военные взяли под контроль еще один населенный пункт на Луганщине. Об этом сообщает волонтер Юрий Мысягин. «Жилой поселок Катериновка Луганской области наш! Некоторое время назад ВСУ сделали все тихо и спокойно», — сообщает волонтер. По его словам, действия ВСУ полностью согласовываются с Минскими договоренностями. «Весь поселок под полным контролем Украины. Где теперь находятся наши передовые позиции, писать не стоит. Но поселок теперь весь наш», — отметил Мысягин. Напомним, 31 января ВСУ взяли под контроль н.п. Новоалександровка , что на Луганщине.

Жители крупных городов Украины поддерживают роспуск Верховной Рады. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром социальных исследований «София». Согласно данным опроса, более половины – 57,1% – жителей Киева, 47% жителей Львова, 66,8% жителей Одессы и 70,7% жителей Харькова выступают за досрочный роспуск Верховной Рады и проведение внеочередных выборов. Не поддерживают проведение внеочередных выборов парламента 32,3% жителей Киева, 36,3% жителей Львова, 27,8% жителей Одессы и 24,9% жителей Харькова. 73,4% жителей Киева, 56,6% жителей Львова, 86,1% жителей Одессы и 85,7% жителей Харькова не одобряют работу президента Украины Порошенко. При этом одобряют работу президента 23,5% жителей Киева, 39,4% жителей Львова, 11,4% жителей Одессы и 7,3% харьковчан.

В Энергодаре (Запорожская область) найден мертвым начальник отдела ядерной безопасности Запорожской АЭС Сергей Климов. Об этом сообщает региональное управление Национальной полиции. Как выяснилось, труп Климова обнаружен в его собственной квартире по ул. Курчатова в Энергодаре. По данным полиции, энергетик нанес себе удар ножом в сердце. Прибывшие медики были вынуждены констатировать факт смерти. Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели 62-летнего Климова по статье «самоубийство».

Инфляция в 2018 году останется на высоком уровне. Такой прогноз обнародовали в Национальном банке Украины. «Инфляция составила 13,7% и, таким образом, превысила цель Национального банка 8% ± 2 п.п. п. на конец года, установленную Основными принципами денежно-кредитной политики на 2017 рек и среднесрочную перспективу», — говорится в отчете. Примечательно, что ответственность за ускорение инфляции в НБУ с себя сняли. «Ускорение инфляции (по сравнению с 12,4% в 2016 году) произошло прежде всего из-за действия факторов, на которые инструменты денежно-кредитной политики имеют ограниченное влияние. В частности, на показателях инфляции существенно сказалось сокращение предложения отдельных овощей и фруктов из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильной ситуации в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (прежде всего мясные и молочные) и повышение мировых цен на нефть», — говорится в отчете.

В России сгорел дом экс-президента Бориса Ельцина. Огненная трагедия разыгралась в селе Басмановское Свердловской области, где родился первый президент России. «Сообщение о пожаре поступило в 06:40 утра. На место происшествия выехала дежурная смена из Бутки. К тому времени дом уже сильно горел, спасти его не удалось», — сообщили в МЧС. Известно, что за домом Ельцина присматривал мужчина, поддерживающий в нем отопление, однако он отлучился в Тюмень. Вернувшись, сторож увидел дым, исходящий из дома Ельцина, и позвонил спасателям. В ходе пожара в здании взорвался газовый баллон, оставив от строения одни лишь стены.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: