Полторак встретился с главой Пентагона и обсудил передачу оружия для ВСУ

Министр обороны Украины Степан Полторак 2 февраля прилетел в Вашингтон, чтобы встретиться с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Об этом сообщает Укринформ.

«Мы рассмотрели все вопросы, в том числе вопрос, связанный с решением США передать Украине летальное оружие. Мы обсудили механизм, как это будет развиваться, и есть полное понимание в этом. Решение США было своевременным и правильным, и передача оружия будет осуществлена своевременно и очень продуманно», – подчеркнул глава украинского оборонного ведомства.

Полторак отметил, что передача американских вооружений — это большой сигнал для Украины и сигнал для России, что Украина не осталась один на один с агрессией со стороны РФ».

Кроме того, «Голос Америки» сообщает, что Мэттис и Полторак также обсудили выполнение Минских соглашений.

«Мы применяем дипломатию в попытке добиться, чтобы Россия выполняла Минские соглашения. И мы будем продолжать эти усилия через наш Государственный департамент. Мы активно задействованы, и это то направление, которым мы выбираем», – резюмировал министр обороны США.

Напомним, что министр обороны Украины Степан Полторак уверен, что выход российской стороны из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) разведения сил и средств в Донбассе сделан с целью обвинить Украину в нарушении режима прекращения огня.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: