События дня: Донбасс на грани экокатастрофы, обстрел ОБСЕ и песочный мультфильм памяти Скрябина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 февраля.

Международный валютный фонд требует от Украины пересмотреть и выровнять коммерческую цену на бытовой газ для населения. Как отметил на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в этом отопительном сезоне газ для населения не подорожает. «Цена на газ в этом отопительном сезоне изменена не будет. Я об этом сказал, я буду придерживаться своего слова. Действительно есть вопрос, и об этом заявил представитель МВФ в Украине, в том, чтобы выровнять коммерческую цену газа и цену для населения. Мы сейчас работаем с МВФ, мы имеем свое мнение, я с некоторыми вопросами не соглашаюсь. Я считаю, что должно быть справедливое формирование цены в стране. И нужно все так построить, чтобы не возникало никаких коррупционных проявлений», — отметил Гройсман.

В Тернополе вместе с государственным также будут поднимать и черно-красный флаг УПА. Таким образом, местные власти отреагировали на принятие в Польше «бандеровского закона», сообщает пресс-служба тернопольского облсовета. «Тернополь всегда имел прекрасные партнерские отношения с польскими городами. Тесно сотрудничают между собой образовательные, лечебные, спортивные и культурные учреждения наших городов. И именно благодаря совместным проектам мы показываем дружбу между нашими странами и городами», — сказал городской голова Тернополя Сергей Надал. «Убежден, что ни одно политическое решение не может переписать героические страницы нашей истории. Этим решением мы демонстрируем, что не позволим другим странам переписывать страницы нашей истории. И еще раз официально утверждаем на городском уровне уважение к нашим Героям и их вклад в борьбу за независимость Украины», — добавил он.

02

Донбасс находится на грани экологической катастрофы. Об этом заявила украинская сторона СЦКК, сообщает пресс-штаб АТО. Как сообщается, если сепаратисты «ДНР» и дальше будут продолжать игнорировать заявки на ремонт социально важных объектов и инфраструктуры, это может привести к массе аварийных ситуаций и непредсказуемых последствий. «Срочного реагирования требует ситуация, сложившаяся на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО «Инкор и Ко» в н.п.Новгородское. Украинская сторона СЦКК и представители аварийно-спасательной службы производства скоординировали порядок действий по проведению обслуживания и ремонта указанных объектов. Однако проведение работ невозможно — до сих пор гарантии безопасности со стороны ОРДО отсутствуют», — говорится в сообщении.

США будет наращивать свой ядерный потенциал из-за России. Об этом идет речь в доктрине Пентагона, который наращивает ядерный потенциал с согласия администрации Трампа. В доктрине говорится, что Россия столкнется с «неприемлемо опасными расходами» если будет угрожать даже ограниченным ядерным нападением в Европе. «Это реакция на расширение возможностей России и характер их стратегии и доктрины», — сказал министр обороны США Джим Мэттис. «Последние российские заявления о доктрине ядерного оружия, очевидно, снижают предел для первого использования ядерного оружия в Москве», — говорится в доктрине.

Затраты на содержание аннексированного Крыма составляют до одной пятой бюджета России, выделяемого на содержание регионов. По расчетам аналитиков, Россия тратит на Крым не менее 2,3 миллиарда долларов в год. Также более 500 миллиардов РФ теряет из-за введенных санкций. По мнению экспертов, финансирование Крыма в ближайшие годы будет только возрастать, так как у полуострова нет возможности зарабатывать финансы самостоятельно. «Крым станет одной из самых дотационных территорий, а потенциала для заработка денег своими силами у него нет», — отмечают эксперты. По даным Минфина подсчитано, что с 2015 за три года аннексированный Крым потратил 297,5 миллиарда рублей, полученных от России на дотации, субсидии и субвенции. Кроме того, в 2014 году сразу после аннексии РФ дала Крыму почти 13 миллиардов рублей.

Населенный пункт Новоалександровка, о взятии которого отрапортовали в ВСУ, разрушен на 90%. Об этом рассказал губернатор Луганщины Юрий Гарбуз. По словам губернатора, на сегодня в селе обитают всего 17 человек, большинство из них – пожилые люди. «В первую очередь, мы должны обеспечить энергоснабжение и медицинское обслуживание жителей. Держу на личном контроле восстановление основных коммуникаций и работы фельдшерско-акушерского пункта. Тем, кто нуждается в неотложной медицинской помощи, ее предоставят специалисты Попаснянской районной больницы», — отметил Гарбуз.

В туалете одной из больниц Перми (РФ) вместо туалетной бумаги используют истории болезни пациентов. Об этом сообщает уполномоченный по правам человека РФ Павел Миков. «Вопиющий факт, выявленный мной в больнице. Тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву для незамедлительного направления в ЦРБ сотрудников для проверки и принятия мер к устранению выявленных нарушений», — рассказал Миков. По словам уполномоченного, в этой больнице произошел еще один вопиющий случай: 65-летнюю женщину с травмой головы не госпитализировали, так как якобы в больнице не было мест, хотя чиновник насчитал как минимум четыре свободных кровати.

03

Во Львове сегодня ночью горела церковь УПЦ МП. Как сообщают в ГСЧС, церковь Святого князя Владимира, что на улице Красной Калины воспламенилась сегодня ночью. Как рассказали спасатели, пламя уничтожило обшивку крыши, деревянное перекрытие площадью 100 квадратных метров, пол и церковный инвентарь. Здание церкви не пострадало. Версия о поджоге пока не рассматривалась.

На Донбассе неизвестные обстреляли патруль мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом идет речь в сегодняшнем отчете организации. Инцидент случился вчера, 2 февраля, когда патруль из 6 человек находился на заброшенной бензозаправке на дороге M04 в 2,5 км к юго-западу от контролируемой «ДНР» Ясиноватой (в 16 км к северо-востоку от Донецка), в 2 км от линии разграничения. «В 14:08 пять членов SMM стояли между бронированными автомобилями СММ, когда они услышали шипящий звук трех пуль, пролетавших с запада на восток над их головами, и увидели, что одна из пуль ударила в землю в 10-15 метрах к востоку от СММ», — говорится в сообщении. Сотрудники ОБСЕ покинули опасный район и благополучно добрались до своей базы в Донецке.

Украинская художница Ксения Симонова, известная своими оригинальными и талантливыми песочными анимациями, презентовала свою очередную работу, посвященную 3-й годовщине со дня гибели украинского певца и шоумена, лидера рок-группы «Скрябин» Андрея Кузьменко. Музыкальным сопровождением к песочному клипу стала песня «Добряк» в исполнении группы Скрябин. «Три года назад не стало Андрея Кузьменко, которого мы знаем как Кузьма или просто Скрябин. Я не была лично с ним знакома, то есть мы не встречались лицом к лицу, но познакомились по электронной почте. Это было примерно за год до его гибели, в конце 2013 года. Тогда Андрей предложил мне снять песочный клип на его песню «Мам», но мы не успевали, было очень много работы, накопившейся за год», — рассказала Ксения. За сутки новая работа Симоновой набрала более 70 тысяч просмотров. Напомним, Кузьма погиб 2 февраля 2015 года в ДТП вблизи села Лозоватка Днепропетровской области.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: