Били, пытали, сделали рабами: Морозов рассказал о времени в плену боевиков

Освобожденный из плена боевиков старший сержант вооруженных сил Украины Александр Морозов рассказал в интервью телеканалу «112 Украина» о пережитом в местах несвободы в ОРДО.

Морозов пробыл в плену почти три года. Военный был освобожден 27 декабря прошлого года в рамках обмена пленными. Его задержали в окрестностях Донецкого аэропорта, у СК «Олимпийский», при попытке проникнуть в здание.

«Они избивали, допрашивали… Сначала думали, что я просто мародер, который залез туда и думал что-то своровать. Но потом, в итоге, когда я сказал, что я боец Вооруженных сил Украины, они стали более агрессивными. Удары стали прилетать более сильные. Избили так, что у меня уши, трещины в ребрах, трещина в кисти, глаза были заплывшие. Избит был до такой степени, что не мог видеть. Повезло просто, что было рассечение — за ночь кровь стекла и открылся один глаз», — рассказал Морозов.

Содержали пленного то в гараже, то в подвале, после чего перевезли в бывшее здание СБУ, потом снова переводили из подвала в подвал, а летом 2016 года перевели в Макеевскую колонию. По словам Морозова, в здании СБУ пленных использовали, как рабов.

«Похудел, непосредственно, уже когда попал в Макеевскую колонию. Там, конечно, обычная тюремная баланда. Все познается в сравнении. Мы просто, когда сидели в камерах этих, мы практически все время (у нас там было два часа прогулки и два часа телевизора в день) сидели в камерах. Но зато мы не видели этих сепаров», — сообщил бывший пленный.