Почем продукты в «ЛНР»? В соцсетях прокомментировали «официальную информацию»

Пророссийские сайты распространили информацию о том, что на территории ОРЛО (временно неподконтрольная Украине территория Луганской области, — ред.) подешевел ряд продуктов питания. В социальных сетях такую информацию прокомментировали местные жители.

Так, подконтрольные «ЛНР» ресурсы написали, что «стоимость десятка яиц снизилась на 4,7%, рыбы – на 2,7%, сливочного масла – на 1,7%», также «незначительно подешевела свинина, горох гречневая крупа, говядина, отельные порционные куриные части, сахар, рыбные консервы и чай».

«В то же время не изменилась цена хлеба, муки, риса, манной крупы, овсяных хлопьев, макаронных изделий, кухонной соли, вареной колбасы, сосисок и сарделек, молока, сметаны, творога, сыра и питьевой бутилированной воды. В третьей декаде января незначительно подорожали мясо птицы, сало, подсолнечное масло, картофель, морковь, свекла, лук и яблоки. Также в отчетном периоде подорожала капуста. Кроме того, повысилась цена на бензин А-95 – на 0,7%, А-92 и дизельное топливо – на 1%», — пишут пророссийские сайты.

7

В социальных сетях местные жители пишут: «Да отдельные виды товаров подешевели — так яйцо куриное от молодок \самое маленькое и самое полезное\ в Луганском Народном магазине стоило 27 р. сейчас 25 рублей..подешевел сахар..а вот со списком подорожания не совсем согласна — у нас на рынке на городке завода мясо кур стоило 105-115 руб а сейчас там же стоит 95 руб \да и качеством получше\..все время беру масло растительное Донель — как стоило 56 руб за литр так и стоит \масло очень хорошее — не реклама — правда\..Насчет подешевления сливочного масла ни чего сказать не могу — ну нет у нас в продаже настоящего сливочного масла — в лучшем случае спред \ даже у частников не возможно купить сливочное масло\..подешевления свинины не заметила — просто как и раньше цены на свинину зависят от качества и места продажи».