События дня: митинги в центре Киева, сбитый русский штурмовик в Сирии и троллейбусные приключения Ким Чен Ына

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 4 февраля.

В Киеве сторонники Саакашвили организовали марш «За Будущее!», требуя отсевки президента Порошенко. «организаторы сообщили, что на Европейской площади в белых палатках будут собирать контакты сторонников «Руху нових сил» для информирования о дальнейших акциях. Кроме того, у участников собрания собирают деньги в специальный ящик», — сообщают источники. В парке Шевченко собрались около 5 тыс. сторонников политика. В центр Киева стянули две тысячи силовиков и военнослужащих Нацгвардии Украины. Данные меры приняты для усиления мер правопорядка. «Сегодня согласно представленным в Киевскую горгосадминистрацию заявок запланировано несколько мероприятий, в которых примут участие киевляне и представители других регионов. Чтобы должным образом обеспечить безопасность участников и не допустить провокаций, за порядком следят полицейские и военнослужащие НГУ. Всего в центральной части города несут службу около двух тысяч правоохранителей», — отметили в пресс-службе Нацполиции.

В России прошли мероприятия в память о погибших в войне между Германией и СССР. Сообщается, что подобные мероприятие прошли в 129 городах РФ. По данным МВД России, суммарно в мероприятиях приняли участие 500 тысяч граждан. Акция «Россия в моем сердце» прошла и в Москве. По данным полиции, в концерте на Васильевском Спуске, приняли участие 60 тысяч человек. Целью патриотических митингов была «поддержка единства, в память о героях ВОВ». При этом на мероприятиях участники выразили поддержку российским олимпийцам, которым запретили выступать под свои флагом, а некоторых и вовсе не пустили на Олимпиаду-2018.

02

Россия обратилась к Украине с просьбой открыть на территории страны четыре избирательных участка для желающих принять участие в грядущих выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта 2018 года. Об этом сообщает МИД Украины. «МИД Украины получил обращение посольства РФ в Украине относительно проведения 18 марта 2018 года выборов президента РФ и организации для граждан РФ, которые проживают в Украине, избирательных участков… Сейчас рассматривается причастными ведомствами», — отметили в ведомстве. Отмечается, что запрос касается открытия избирательных участков в помещении посольства России в Киеве, а также в зданиях консульств России во Львове, Харькове и Одессе. Ранее глава ЦИК России Элла Памфилова советовала гражданам РФ, проживающим в Украине ехать голосовать на территорию России.

Украина на 90% адаптировала ВСУ к стандартам НАТО. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. «Мы поставили перед собой амбициозные планы по приобретению стандартов Альянса до конца 2020 года – мы над этим работаем. По итогам двух лет, процент выполнения – 90% от запланированных мероприятий. Но еще раз говорю – это будет зависеть от обстоятельств, в которых мы будем находиться», — отметил он. По его словам, Украина имеет все шансы соответствовать стандартам альянса, и, кроме прочего, ввести гражданское управление в Минобороны. По словам Полторака, сегодня на сектор безопасности и обороны в Украине тратится около 5% государственного бюджета. «Непосредственно на оборону, на Министерство обороны, на Вооруженные силы в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%», — сказал Полторак.

В Сирии сбит российский штурмовик Су-25 с помощью ракеты «земля-воздух». Об этом сообщает Министерство обороны РФ. Кадры с обломками падающего самолета с красной звездой распространила группировка Сирийской свободной армии «Джайш ан-наср». Предполагается, что российский штурмовик был сбит в районе села Маасран в провинции Идлиб. Минообороны РФ подтвердило данную информацию. По слухам, катапультировавшийся пилот взят сирийцами в плен. «Два источника из повстанческих сил сказали, что пилот был тяжело ранен после того, как катапультировался. Третий источник среди повстанцев сказал, что пилот был убит», — говорится в сообщении. Россия не замедлила нанести ответный удар по месту запуска сирийской ракеты. «Убиты 30 боевиков «Джебхат ан-Нусры» По району, подконтрольному группировке «Джебхат ан-Нусра» в провинции Идлиб, откуда был произведен пуск ракеты ПЗРК по российскому самолету Су-25, нанесен групповой удар высокоточным оружием», — сообщают в Минобороны.

03

На Западной Украине из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий (сильного дождя, снега, налипания мокрого снега) происходят массовые отключения света. По данным ГСЧС, в результате оказались обесточены 394 населенных пунктов в семи областях, в частности, в Львовская – 220, Ивано-Франковская – 46, Закарпатская – 44, Тернопольская – 43, Ровенская – 22, Черниговская – 18 и Сумская – 1. К устранениям последствий стихии привлечены бригады ремонтников облэнерго.

В России выразили глубокое разочарование ядерной доктриной, обнародованной в США, и рассказали, когда применит ядерное оружие. Об этом сообщает МИД РФ. «Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких «агрессивных стратегиях», — отметили в ведомстве. «Военная доктрина РФ четко ограничивает возможность использования ядерного оружия двумя, прямо скажем, гипотетическими сугубо оборонительными сценариями», — заявили в министерстве. Как отмечается в доктрине РФ¸ «Россия может применить ядерное оружие в ответ на агрессию с использованием ядерного и других видов оружия массового поражения, а также с использованием обычного оружия, но только тогда, когда под угрозу было бы поставлено само существование государства».

Митингующие разблокировали работу пропускного пункта «Шегини», что на украинско-польской границе. Как сообщили в пресс-службе управления патрульной полиции Львовской области, движение через пункт пропуска возобновлено в полном объеме. «За время перекрытия дороги ситуация была стабильно спокойной, мелкие конфликты между водителями и протестующими, устранялись на месте», — отметили в ведомстве. Как сообщалось, ранее жители приграничных районов Львовской области митинговали против изменений в таможенных правилах относительно перемещения товаров через границу.

Украина поднялась в рейтинге экономических свобод среди стран мира. По итогам 2017 года Украина заняла последнее – 44 место – в Европе, и 150 место среди 180 стран мира в рейтинге экономической свободы от американского аналитического центра «Heritage Foundation». По сравнению с 2016-м годом, наша страна поднялась на 16 позиций. Украина улучшила позиции по 8 из 12 показателей. Значительно улучшилась ситуация в сфере инвестирования. В то же время Украина занимает самое низкое место среди 44 стран в Европе, а ее средний бал ниже средних мировых и региональных.

Глава КНДР Ким Чен Ын прокатился вместе со своей супругой в новом троллейбусе по ночному Пхеньяну. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. Вместе с главой страны на «рогатом» проехалась его супруга Ли Соль Чжу, а также предстатели властной верхушки Северной Кореи. В целом Ким Чен Ын остался доволен ночным вояжем, а также техническими характеристиками нового троллейбуса: его скоростью, плавностью хода, отсутствием вибрации и шума. По словам «вождя» КНДР, новые троллейбусы позволят значительно улучшить качество перевозок в Северной Корее.

04

По материалам Korrespondent.net