Исторические аналогии и сегодняшние реалии

Иногда кажется, что даже история родной земли «подсказывает» сегодня настоящим патриотам способы борьбы с теми, кто «с мечом пришел» к нам наводить свои порядки. А примеров таких в долгой истории восточной Украины было немало. Вспомним один из них.

 

Из истории Луганского края 18 века

6 июля 1707 года Петр I издал указ о поимке беглых крестьян в донских городках. Осенью того же года отряд московских войск под управлением Юрия Долгорукого «прошелся» карательным рейдом по городкам возле реки Северский Донец, которые были расположены на территории нынешней Луганской области. Вот что писал о рейде московских вояк атаман станицы Трехизбенка Кондратий Булавин:

«А нашу братию казаков многих пытали и кнутом били, и носы и губы резали напрасно, и жен и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешали за ноги».

9 октября 1707 года, собрав по городкам и станицам около ста пятидесяти человек казаков-пластунов, вооруженных кинжалами и ножами, Кондратий Булавин дает им приказ: ночью подойти к Шульгинскому городку, снять часовых, охраняющих спящее московское войско, неслышно пробираясь от шатра к шатру, вырезать войско врагов. Так в одну ночь без единого выстрела был уничтожен отряд московских карателей в тысячу человек. Спаслись немногие. С тех пор в России о внезапной смерти стали говорить: «Кондратий хватил».

 

Из сообщений в сети

Пятого сентября к жителям Луганской области в районе города Северодонецка (не очень далеко от того самого села Шульгинка) вышел насмерть перепуганный солдат-артиллерист российской армии. Ночью таинственные лазутчики вырезали личный состав его артдивизиона – около шестидесяти человек. Спастись солдат сумел только благодаря тому, что был в стороне от расположения артдивизиона.

Места все те же. Карателей-оккупантов присылает все та же Москва.

Ночная вылазка ста пятидесяти казачьих пластунов стала началом знаменитого Булавинского восстания 1707-1709 годов.

 

На Донбассе осенью 2014 года настоящая партизанская война с оккупантами тоже только начинается. Многие отряды формируются стихийно. В сетях мелькают объявления о формировании небольших отрядов: «Приглашаем желающих принять участие. Условия: не моложе 30 лет, военная подготовка (снайперы, разведка, диверсионная), участие в боевых действиях, готовность умереть и не сдаться (когда увидите, что они делают с пленными — поймете это требование). Желательно свое нарезное оружие или желание и умение добыть его в бою. Свой автотранспорт приветствуется…»

Или: «Желающие помочь! Очень нужны приборы ночного видения. Не помешают «броники» 5 класса и каски. С благодарностью примем кевларовые или титановые пластины — усилить машины сзади, чтобы не бояться огня вдогонку. Прицелы — НСПУМ (1ПН58), ПСО-1, 1ПН93-2 или импортный с планкой под АК. Закопанные в огороде СВД — мечта поэта».

 

Есть ощущение, что таких отрядов в дальнейшем будет становиться все больше и больше, несмотря на подписанное в Минске соглашение о прекращении огня между российскими войсками, бандитско-террористическими отрядами ЛНР и ДНР, с одной стороны, и украинской армией, с другой стороны.

 

Слишком неоднозначно воспринимает украинское общество подписанное соглашение. Если мы фактически потеряем часть своей территории, вступив на путь легализации ЛНР и ДНР, это будет воспринято многими украинцами как унижение страны и народа. И тогда, в обозримом будущем территории Луганской и Донецкой «народных республик», полностью находящиеся под властью РФ, ждет период партизанских войн, диверсий в отношении оккупационных войск России, вооруженных формирований пророссийских боевиков и самозваных органов власти. Тем более, что самозваный лидер ЛНР Игорь Плотницкий 5 сентября уже заявил, что прекращение огня не означает смены курса боевиков на отделение от Украины.

 

Борьба украинского народа за целостность и независимость Украины продолжится, но, возможно, поменяет форму.

 

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: