На Донетчине подтапливается и уходит под землю поселок (видео)

1 февраля волонтеры из United Nations OCHA Ukraine и гуманитарного штаба «Пролисок»  посетили поселок Чигари (Южное, бывш. — Ленинское) под Торецком и увидели, что в жилом массиве образовался обвал глубиной около 5 метров. Об этом сообщил руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин, опубликовав видео с места событий.

По словам Каплина, поселок уже четвертый год подтапливается из-за прорыва на водогоне, по которому вода поступает с оккупированной территории Донецкой области на территории подконтрольные украинской власти.

По словам местных жителей, первый провал грунта произошел около недели назад на глубину около метра. За день до приезда волонтеров, грунт провалился во второй раз в том же месте.

«Вода за поселком стекает в ствол шахты им. Гагарина. Весь поселок находится на шахтных выработках. Возможно, поднятие уровня воды в шахте и стало причиной провала. Необходима специальная комиссия, которая бы определила причину случившегося. Земля обвалилось прямо в жилом массиве, рядом с обвалом находится дом, в котором живет семья», — рассказал волонтер.

По словам Каплина, проблему необходимо решать уже сейчас, потому что весной, когда земля оттает, обвалы могут повториться, и это может привести к человеческим жертвам.

Волонтер отметил, что штаб  готовит письма в СЦКК, штаб АТО с целью сдвинуть проблему с места.

Поселок административно подчинен Торецкой ВГА и расположен в 5 километрах от последнего украинского блокпоста. Сейчас в Чигарях проживают 173 человека. В населенном пункте нет газа,  выездной торговли,  дети из поселка четвертый год вынуждены ходить в школу на оккупированные территории. Также в поселке нет доступа к медицине,  в Чигари не пропускают даже «скорую помощь».