Хуг о Донбассе: Ситуация остается очень непредсказуемой

Ситуация в районе проведения АТО в Донбассе остается очень непредсказуемой и изменчивой. Об этом рассказал первый заместитель председателя миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью DW.

По его словам, «ключевые причины насилия не были должным образом проработаны: отвод тяжелых вооружений, близость между позициями вооруженных формирований и Вооруженных сил Украины, и большое количество мин с обеих сторон от линии разграничения».

Хуг добавил, что «в течение новогодних и рождественских праздников была определенная деэскалация».

«Действительно, примерно 23 декабря было существенное сокращение насилия: от тысяч нарушений прекращения огня в предыдущий период до менее сотни. И впоследствии постепенно мы видели увеличение до четырехзначных цифр. Сейчас есть дни, когда более тысячи, а есть — когда меньше тысячи (в сутки, — ред.). В прошлом году было четыре обновления обязательств по соблюдению режима прекращения огня: на Пасху, на период сбора урожая, на начало учебного года и на период зимних праздников. Каждый раз мы видели одно и то же: резкое сокращение насилия и впоследствии постепенный рост», — отметил Хуг.

Он также подчеркнул, что «в прошлом году миссия видела появление новых окопов, особенно в спокойные периоды».

«Стороны использовали это время не для разведения сил и отвода вооружения, а готовились к большему насилию, копая окопы, иногда перенося вперед позиции и держа тяжелое оружие там, где она не должна быть. За 2017 год мы видели более 4000 единиц тяжелого вооружения там, где его не должно быть по Минским соглашениям. Но происходить должно другое: затишье должно быть поводом для сторон отвести оружие и развести позиции. И это должно происходить «зеркальным образом»», — сообщил Хуг.