Назад в «лихие» 90-е: в «ЛНР» из-за невыплаты зарплаты массово увольняются шахтеры

В  «ЛНР»  сложилась крайне тяжелая обстановка  на предприятиях угольной отрасли. Из-за невыплаты зарплаты массово увольняются шахтеры. Об этом сообщают жители «республики» в соцсетях.

Так называемое «министерство  топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР»» в конце января провело совещание с директорами шахт, на котором пытались найти варианты погашения задолженности по зарплате.

Из нескольких вариантов   остановились на том, что «стабильная выплата задолженности по заработной плате начнется с третьего квартала 2018 года».

 

Как сообщают пользователи соцсетей, в частности, в  Краснодоне ( ныне — Сорокино) проходят шахтерские митинги, горняки массово пишут заявления на увольнение. А тех, кто еще продолжает терпеть, пугают «увольнением без последующего приема на работу».

ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ

 

Мнения комментаторов разные: »  Нужно вернуть Ахметова, при нем такой фуйни не было»; «Путину надо писать», «дестабилизируют же обстановку в «республике».

Кто-то пугает «повторением 2014 года».

«Помните 14й???а???можем повторить!!!в этих словах прекрасно абсолютно всё,жаль только что бывшие «земляки» так и не поймут ни когда что они совершили», — с сожалением отмечает луганчанка.

«Почему такое обесценивание людей…..» бла бла бла. Сколько живу здесь столько это высказывание и слышу. А потому что зашуганное быдло».

«Прокуратура одно рапортует, как выявили отсутствие выплат и заставили отдать людям з/п. А на самом деле как и раньше шьёт дела на неугодных», — пишет луганчанин, замечая, что ничего не поменялось.

2222222222222

Люди помнят «лихие» 90-е, когда тоже не было зарплаты, продуктов, процветал бартер, обеды и тормозки «под зарплату».

«Все это проходили еще в 90х *завтраки* плавно перешли в годы))) и такие все наивные! ну дадут вам за декабрь а за январь когда? в марте или мае? каждый месяц задержка будет все больше,потом просто дадут … и пошлют на …», — пишет луганчанин.

(Орфография и стилистика авторов сообщений сохранены).

Отметим, рабочим «Ровенькиантрацит»  в связи с задержкой зарплаты за декабрь прошлого года предлагают питание и тормозки «под платежные ведомости текущего месяца».

 

Напомним, в конце января в  так называемом «министерстве  топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» прошло совещание с директорами угольных предприятий, на котором обсуждались  варианты погашения задолженности по зарплате работающим шахтерам. Обещали  составить «реестр по задолженности и согласно данному  реестру будет выплачиваться задолженность по заработной плате».