Больше половины пенсионеров ОРДЛО не получают украинские пенсии

Украинские пенсии получают 40% пенсионеров, живущих на оккупированных территориях  Донбасса. Об этом заявила заместитель представителя Агентства ООН по делам беженцев в Украине Ноэль Калхун, передает сайт «Донецкие новости».
«Сейчас на этой территории украинские пенсии получают лишь 40% от тех, кто их получал на начало 2014 года. Т.е. государство прекратило выплату пенсий, и большинство пожилых людей оказались в ситуации, что им не хватает питания», – сказала она.
Отмечается, что на конец ноября 2017 года на неподконтрольной территории более 650 тысяч человек не получали украинские пенсии.

«Мы видим большое число пожилых людей на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на востоке страны. По данным опроса, проведенного недавно нашими коллегами из БФ «Право на защиту», четверть людей, которые пересекают линию разграничения через КПВВ, – старше 65 лет. И когда я пересекала КПВВ в прошлом месяце, видела, как много пожилых людей стоят в очередях. Они едут за пенсиями, потому что им нужно купить продукты и медикаменты», – заявила представитель ООН.

Напомним, более 80 % опрошенных родственников погибших военнослужащих убеждены, что оккупированные территории Донбасса должны быть возвращены под контроль Украины.