События дня: укрепление гривны, бесчинства россиян в Украине и где зарабатывает Ани Лорак

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 февраля.

Гривна продолжает отвоевывать утраченные позиции на финансовом рынке. В НБУ рассказали, каким образом гривна укрепляется. «Укрепление курса гривны, наблюдаемое в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов, обусловивших в декабре-январе временное девальвационное давление на курс нацвалюты, уже заняли благоприятные факторы. Таким образом, предложение валюты на межбанковском рынке с января растет, тогда как спрос на нее снижается», — отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий. По словам эксперта, также сыграли роль поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению гривневых облигаций внутреннего государственного займа.

Укрзализниця намерена поднять цены на поезда уже в апреле. Об этом сообщает директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев. По его словам с 1 апреля билеты на проезд в железнодорожном транспорте подорожают в среднем на 10%. «Первый этап роста цен на билеты в поездах на 10% мы планируем ориентировочно с 1 апреля. Полученные средства направим на развитие пассажирской инфраструктуры. Сейчас мы закупаем пассажирские вагоны, которые производит национальный производитель. Достаточно быстрыми темпами осуществляется модернизация вагонов, инвестируем в ремонт подвижного состава», — сказал Рязанцев. По его словам, Укрзализниця последний раз повышала тарифы на проезд четыре года назад, еще в 2014-м. «С тех пор индекс потребительских цен вырос минимум на 60-70%, в четыре-шесть раз увеличилась стоимость коммунальных и других услуг. По всей номенклатуре товаров, которые нужны железной дороге, существенно выросли цены», — добавил он.

02

США намерены помочь Украине поставить точку в затянувшемся военном конфликте на Донбассе, но для этого Россия должна выбрать мир. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. «Вчера была годовщина со дня подписания Минских договоренностей — три года спустя, до сих пор продолжается война. США готовы помочь в прекращении боевых действий, но Россия должна выбрать мир», — отметил Волкер. Как сообщалось, Госдеп прямо обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений и нежелании стремиться к миру.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Как сообщают источники в Администрации президента. разговор состоялся по инициативе украинской стороны. «Президент Украины провел телефонный разговор с президентом России для активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях. Также была обсуждена повестка дня встречи министров иностранных дел стран нормандской четверки, которая запланирована на 16 февраля в Мюнхене. Телефонный разговор состоялся в координации с европейскими партнерами по нормандскому формату и американскими союзниками», — рассказали в АП.

Украина вошла в десятку худших для проживания пенсионеров стран. Такие данные опубликованы в рейтинге «Лучшие страны для комфортной пенсии», составленном американским изданием US News. Рейтинг включает 80 стран. На последнем 80 месте оказался Иран. Эта страна была признана наихудшей для жизни на пенсии. Самой комфортной страной для пенсионеров уже второй год подряд оказывается Новая Зеландия. В первой тройке также лидируют Австралия и Швейцария. Беларусь обогнала Украину в списке – она на 66 месте. Россия пасет задних – она заняла предпоследнее, 79 место. Соседями Украины по рейтингу являются Ангола (71 место) и Алжир (73 место). Польша заняла 32 место, Венгрия — 39 место, Чехия — 37 место, Румыния — 50 место, Турция — 46 место.

03

В Украине уменьшилось поголовье свиней и коров. Как сообщает Госстат, за минувший год количество коров и свиней сократилось на 3,8% и 8,2% соответственно. Также за год уменьшилось количество овец и коз — на 5%. Среди всех видов сельскохозяйственных животных прирост показала только домашняя птица. Её поголовье возросло на 2,5%. Кроме того, стало меньше сельскохозяйственных предприятий, занимающихся выращиванием коров (-3,4%), свиней (-6,4%) и коз (-3,2%). Зато на 4,7% выросло количество сельскохозяйственных предприятий, выращивающих птицу.

В Киеве до сих пор нет сыворотки против ботулизма и дифтерии. Об этом рассказала директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург. «Что касается сыворотки против ботулизма в качестве лечебного препарата, то ее нет, как и против дифтерии. Поставщик у нас – Министерство здравоохранения. Когда были 10 случаев ботулизма в Киеве в прошлом году, то больные сами покупали. К большому сожалению, такова ситуация, и мы не можем на нее повлиять», — отметила Гинзбург. По ее словам в Украине есть противодифтерийная сыворотка. «Но в области она не направлена, и говорить о ее количестве я не могу», — добавила она.

Жители США в День святого Валентина планируют суммарно потратить $19,6 млрд. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальной федерацией розничной торговли США. Отмечать данный праздник планируют 55% населения страны. Около 19% тех, кто отмечает Валентинов день, намерены дарить ювелирные украшения. Общие затраты на это составят $4,7 млрд. 35% опрошенных поведут свою вторую половинку в ресторан, что обойдется в $3,7 млрд. Еще 36% опрошенных подарят цветы ($2 млрд), 17% – одежду ($1,9 млрд), 15% – подарочные карты или сертификаты ($1,5 млрд), 46% – открытки ($894 млн). Сладости планируют дарить 55% опрошенных (50% годом ранее), их общая стоимость достигнет $1,8 млрд.

В Украине за прошедший год больше всего из иностранцев отличились россияне – именно они совершили наибольшее количество преступлений. Об этом рассказал первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. «За 2017 год 2,9 тыс. уголовных правонарушений на территории страны совершены иностранцами. Из них 746 — гражданами Российской Федерации, 707 — гражданами Грузии, 425 — гражданами Азербайджана, Молдовы — 271, Армении — 141, Узбекистана – 134», — рассказал Аброськин. По его словам, в 2017 году гражданами других государств в Украине совершено 51 умышленное убийство, 42 факта причинения тяжких телесных повреждений, 25 случаев торговли людьми. Иностранцами совершено 111 разбойных нападений и более тысячи краж, более трети из которых совершили граждане Грузии.

04

Украинская поп-певица Ани Лорак продолжает зарабатывать, выступая на территории Российской Федерации. Как сообщают СМИ, на днях Лорак спела на свадьбе дочери вице-президента Федерации конного спорта России, бизнесмена Владимира Туганова. Кроме Лорак, на масштабном фуршете замечен весь бомонд российской эстрады «На развлекательную программу для гостей свадьбы было потрачено более 10 миллионов

рублей. Вели свадьбу Андрей Малахов и Аврора, пели: Валерий Меладзе, Ани Лорак, итальянский тенор Алессандро Сафина и другие», — говорится в сообщении.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: