«ДНР»: Vodafone нет, а число абонентов «Феникса» приближается к миллиону

Число абонентов республиканского мобильного оператора «Феникс» приблизилась к одному миллиону. Об этом сегодня сообщает пресс-служба так называемого «министерства связи ДНР», передают местные СМИ.

По информации представителя «Феникса», на сегодняшний день число абонентов мобильного оператора составляет 989 600 человек.

Напомним, что мобильная связь Vodafone в Донбассе пропала 11 января 2018 года. 19 января связь восстановили на территории так называемой «ЛНР», а в «ДНР» ее до сих пор нет.

В связи с этим жители оккупированной части Донецкой области массово стали скупать  стартовые пакеты «Феникса», который работает на «отжатом» оборудовании «Киевстара». На качество связи местного «Феникса» поступает много жалоб.

Представители Vodafone неоднократно подавали заявки на проведение ремонтных работ в ОРДО, но «руководство республики» высказывало претензии оператору и заявки не согласовывало.

Вопрос рассматривался на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. По словам пресс-секретаря экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарки Олифер, в целом необходимо починить 17 объектов.

 

Отметим, пресс-служба Министерства по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ заявила о том, что «власти» ОРДО не предоставили гарантий безопасности специалистам «Vodafone-Украина» для проведения ремонтных работ и восстановления мобильной связи оператора на оккупированной территории Донецкой области.