Отставка Насалика и встреча с Гройсманом: шахтеры «Селидовугля» собрались «на Киев»

Горняки Новогродовки (Донецкая область) взяли штурмом здание ГП «Селидовуголь» и намерены ехать в Киев с требованием выплатить задолженность по зарплате. Об этом сообщает «Вчасно». Как сообщает издание, массовые протесты горняков начались  вчера, 14 февраля.

«Горняки четырех шахт ГП «Селидовуголь» перекрыли две дороги из города Селидово: первая ведет на Курахово, Марьинку и Красногоровку и имеет важное стратегическое значение, вторая — ведет в сторону Новогородовки. Также были заблокированы автобусы, которые везли шахтеров на вторую смену», — говорится в сообщении.

Целую ночь шахтеры провели в пикете, установив палатки возле здания ГП «Селидовуголь».

Утром горняки ворвались в здание госпредприятия и потребовали встречи с руководством ГП «Селидовуголь». Отмечается, что появление гендиректора было встречено криками «Ганьба!» и свистом.

«Руководитель предприятия заявил шахтерам, что те «не заработали на зарплату», пояснив задержку трудностями на предприятии», — пишет «Вчасно».

В итоге шахтеры приняли решение отправиться в Киев, чтобы добиться выделения господдержки шахтам и денег для закупки оборудования.

«Мы будем стоять до конца, даже если нам сейчас дадут зарплату, все равно поедем на Киев, — говорят горняки. — Если даже нам сейчас выплатят деньги, то через два-три месяца будет еще хуже. Сколько можно издеваться над нами и нашими семьями?», — приводит цитату одного из горняков издание.

Также сообщается, что глава местного отделения НГПУ Виктор Трифонов обьявил голодовку.

В Киеве шахтеры намерены добиваться отставки Министра энергетики Игоря Насалика, а также встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Как мы уже сообщали, горняки ГП «Селидовуголь» пикетировали здание объединения, требуя выплаты заработной платы.