В ОБСЕ рассказали об «армейском туризме»

В отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 14 февраля, сообщается, что через неконтролируемый участок государственной границы с РФ в обоих направлениях  увеличилось общее количество пересечений границы отдельными лицами в армейской форме.

Отмечается, что круглосуточное наблюдение велось на двух пунктах пропуска — ПП «Донецк» и ПП «Гуково».

«За отчетный период количество лиц в одежде армейского образца, пересекавших границу в обоих направлениях, на обоих ПП составило на этой неделе 69 по сравнению с 57 на прошлой неделе; 37 из них направлялись в Российскую Федерацию, 32 –в Украину», — говорится в отчете.

Также отмечается, что приблизительно 91% пересечений этой категории приходится на ПП «Донецк».

«Пересечение границы осуществлялось индивидуально или группами. Большая часть лиц пересекали границу пешком, тогда как некоторые использовали частные автомобили, автобусы или минивэны, что затрудняло наблюдение за пересечением границы главным образом потому, что многие частные автомобили были с тонированными стеклами, а автобусы и минивэны – с задернутыми шторками», — сообщается в отчете.

Напомним, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик призвал стороны конфликта в Донбассе отменить так называемое «внешнее управление» предприятиями на оккупированной части Донецкой и Луганской областей и запрет на торговлю через линию соприкосновения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: