Телефонный разговор между Порошенко и Путиным: президент Украины раскрыл детали

В понедельник,12 февраля, состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным, в котором  главы государств обсудили перспективу введения миротворческой миссии ООН в Донбасс, а также процесс освобождения заложников. Пресс-релиз о разговоре опубликован на официальном сайте  президента Украины.Беседа состоялась по инициативе украинской стороны. Поводом для нее стала третья годовщина заключения вторых Минских договоренностей.

«Цель разговора состояла в основном из двух частей. Часть первая – то, что было высказано ровно три года назад – в начале 2015 года – при составлении «Минска-2». Нам как воздух нужны миротворцы. Если тогда мое предложение не воспринято было никем, то сегодня, за три года кропотливой работы, абсолютное большинство стран Совета безопасности ООН, плюс те, кто поддерживает Украину, твердо настаивают на абсолютной необходимости миротворческой миссии ООН», – заявил Порошенко.

По его словам, речь идет о миротворческой миссии на всей неподконтрольной территории, миссии, которая «будет иметь право наводить порядок, которая может привлекать к ответственности, разоружать незаконные вооруженные формирования и может принести мир на украинскую землю, создать условия для реинтеграции этих территорий назад в Украину».

По словам Порошенко,  вторая позиция, которая обсуждалась в разговоре, касается удерживаемых украинцев.

«Мы ни в коем случае не можем остановиться на освобождении наших заложников, которому активно способствуют и госпожа Ирина (речь об Ирине Геращенко — ред.), и вся моя команда. 74 заложника были возвращены накануне Нового года, и я обсуждал конкретные детали, конкретные фамилии, конкретные списки, причем тех, которых мы должны вернуть с оккупированных территорий, и тех, кого мы должны вернуть из России. И фамилии я сейчас не могу и не буду называть, потому что это помешает процессу возвращения», – отметил президент.

По словам Порошенко, он и его команда делают все возможное, чтобы «вернуть наших домой — и наших воинов, которые находятся незаконно в тюрьмах на оккупированной территории, и господина Сущенко, и господина Сенцова, и господина Кольченко, и всех, и крымских татар, которые находятся на территории Российской Федерации».