События дня: бунт шахтеров на Донбассе, Собчак против Путина и семейные драмы Антина Мухарского

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, о чем говорил с президентом России Путиным по телефону. По его словам, речь шла в основном об обмене пленными и размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе. «Цель состояла в основном из двух частей. Часть первая – то, что было высказано ровно три года назад, в начале 2015 года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы. Мы ни в коем случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников», — отметил Порошенко. Президент подчеркнул, что сейчас делается все возможное для скорейшего освобождения всех украинских заложников, томящихся в неволе на территории РФ.

В Донецкой области сотрудники угольнодобывающего предприятия «Селидовуголь» заблокировали две дороги и требуют выплатить долги по заработной плате. Об этом сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. «Первая – ведет на Курахово, Марьинку и Красногоровку и имеет важное стратегическое значение, особенно для украинских военных. Вторая – ведет в сторону Новогродовки», — рассказал Волынец. Он уточнил, что акция протеста сначала стихийно началась под админзданием ГП «Селидовуголь», но шахтеры не получили ответа на вопрос о сроках выплаты зарплаты, после чего начали перекрывать дороги.

02

Кандидат в президенты России и популярная телеведущая Ксения Собчак подала в Верховный суд РФ на Владимира Путина за его намерение участвовать в грядущих выборах президента России. В жалобе Собчак просит Верховный суд РФ «признать незаконным и отменить решение Центральной избирательной комиссии РФ от 6 февраля 2018 года о регистрации Путина В.В. кандидатом в президенты Российской Федерации». Как указано в жалобе, Путин не имеет права по Конституции выдвигаться на эту должность, так как занимал ее уже два срока подряд. «Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ – на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет», — заявил в свою очередь зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

В Россию доставлены десятки раненых россиян, получивших различные травмы и контузии во время ведения боевых действий в Сирии. Как сообщают источники, раненые расположены в военных госпиталях Минобороны в Москве и Санкт-Петербурге. Подтвердил эту информацию и лидер партия  «Другая Россия» Александр Аверин. «Я знаю, что раненые находятся в больницах Москвы и Петербурга», — отметил он. 7 февраля в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии погибли более 100 бойцов провластных сил. После стало известно, что в Сирии ликвидировали наемников российской ЧВК «Вагнер». По данным, количество убитых наемников компании «Вагнер» составило более 200 человек.

Изгнанный из Украины Михаил Саакашвили получил голландский паспорт. Об этом заявил сам политик. «Сегодня в Амстердаме, впервые за последнее время, у меня появился настоящий документ, удостоверяющий мою личность. Сразу по прибытию в Нидерланды мне вручили удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Евросоюзе, вся процедура заняла всего несколько минут», — отметил Саакашвили. При этом он заявил, что намерен вернуть себе украинское гражданство. «Но я как никогда решительно настроен вернуть своё украинское гражданство», — заявил Саакашвили.

03

Министерство финансов США активно работает над разработкой и скорейшим внедрением новых антироссийских санкций. Об этом рассказал глава Министерства финансов США Стивен Мнучин. «Мы активно работаем над этими санкциями. Я могу отвечать за свою часть работу — по введению санкций против олигархов и лидеров правительства… Это совершенная неправда (что США не будет вводить санкции против России и несерьезно к этому относится – ред,) — отметил Мнучин.

Германия готова отправить своих миротворцев для урегулирования военного конфликта на Донбассе. Об этом заявил Уполномоченный Бундестага по вопросам вооруженных сил Ханс-Петер Бартельс. По его словам, Германия рассчитывает, что немцы войдут в состав будущей миротворческой миссии ООН. При этом он сослался на текст соглашения между консерваторами из ХДС/ХСС и социал-демократами о формировании новой «большой коалиции», где возможная миротворческая миссия ООН на Донбассе рассматривается как путь к миру в охваченном войной регионе.

Россия намерена прекратить добычу газа в аннексированном Крыму. Как сообщают источники, российские власти планируют приостановить добычи газа на крупнейшем газовом месторождении крымской шельфовой зоны – Одесском месторождении. Такое решение связано с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против РФ в сентябре 2016 года. Претензии Украины в рамках спора касаются широкого круга вопросов, связанных с деятельностью России в Черном море после аннексии Крыма. Например, президент Украины Порошенко говорил, что, добывая газ на Одесском и других месторождениях у берегов Крыма, Россия ворует природные ресурсы на морском шельфе Украины.

В Украине выросло число безработных. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной службы статистики. По данным ведомства, в январе текущего года количество безработных в Украине увеличилось на 24 400 человек. По состоянию на 1 февраля 2018 года в Государственной службе занятости были зарегистрированы 378 800 безработных.

Россия убирает блокпосты на административной границе аннексированного Крыма и Херсонской области, и приводит систему контроля в соответствии с внутренними стандартами. Об этом рассказал помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян. «Блокпосты, которые стояли непосредственно на админгранице, они снимают и оставляют систему видеонаблюдения, развивают пункты пропуска на аннексированной территории и укрепляют их. Фактически они приводят систему контроля на админгранице к тем стандартам, которые у них на других, так называемых мирных участках границы. Теперь, условно говоря, при пересечении этого участка, у граждан, которые едут в Крым, или выезжают оттуда, будет меньше позиций, где их будут останавливать», — отметил Слободян.

Украинский шоумен и актер Антон Мухарский покинул Украину и намерен просить убежища в одно из европейских стран. Причиной тому стали судебные тяжбы Мухарского с его бывшей женой, актрисой и телеведущей Снежаной Егоровой. По словам Мухарского, Егорова требует с него 3 тысячи долларов ежемесячно для содержания 3 совместных детей, что и было заранее оговорено в  брачном контракте. Однако, по словам Мухарского, его финансовое состояние значительно ухудшилось и он не имеет возможности выплачивать такие суммы экс-супруге. «20 мая 2014 года я обратился в Оболонский районный суд с первоначальным иском о пересмотре суммы алиментов, указанной в контракте, и определении порядка свиданий с детьми. Но этот иск до сих пор не рассмотрен», — отметил Мухарский.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: