Экспертный доклад: что сможет обеспечить долговременный мир на Донбассе?

Недавняя встреча Специального представителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым актуализировала вопрос о возможной миротворческой операции ООН в Донбассе. Аналитический центр Rasmussen Global распространил исследование, посвященное тому, как может выглядеть потенциальная миротворческая миссия ООН на востоке Украины.

Informator.media предлагает вашему вниманию основные выводы экспертного доклада о вариантах поддержания мира в Восточной Украине.  

Отчет о том, что могло бы реально обеспечить долговременный мир в Донбассе выполнен по заказу Rasmussen Global экспертом ООН Ричардом Гоуэном. Доклад опубликован Институтом Хадсона.

Ключевые моменты:

• Силы по поддержанию мира нуждаются в надежном мандате и включают в себя 20 000 человек; страны, не входящие в НАТО, такие как Швеция, Финляндия или Австрия, могут играть важную роль.
• Миротворческие силы будут действовать в качестве механизма принуждения к Минским соглашениям. Некоторые политические условия, связанные с прекращением огня, должны быть выполнены до развертывания Миссии; в то время как другие, в частности местные выборы в оккупированных регионах, могут быть выполнены только после развертывания.
• Гражданский компонент контингента будет иметь решающее значение для решения вопросов правопорядка и потенциальной локальной напряженности; потребуется от 2000 до 4000 полицейских и гражданских сил до завершения всего процесса. ЕС потенциально играет ключевую роль в формировании Миротворческой Миссии. Для руководства и координации процесса должен быть назначен Специальный представитель.

Политические условия

В докладе отмечается, что надежные миротворческие силы ООН могли бы предоставить Минским соглашениям действующий механизм, чтобы вывести ситуацию из тупика. И Москве, и Киеву необходимо укрепление доверия до его реализации. России необходимо удерживать местные группировки, обеспечить прекращение огня и вывести тяжелое вооружение. Со своей стороны, уже приняв закон об амнистии и особом статусе Донбасса, Киеву необходимо будет дать дополнительные гарантии сепаратистам и дать конкретные обещания относительно экономического будущего региона. Властям самопровозглашенных республик нужно будет публично одобрить присутствие миротворцев. Без этой политической стратегии миссия никогда не будет развернута.

Мандат

Миссия может либо подпадать под непосредственное командование ООН, либо включать независимые военные
Многонациональные силы и возглавляемые ООН полицейские и гражданские элементы. Независимо от формата, потребуется широкий мандат, который включает:
• Обеспечение прочного мира, реальное прекращение боевых действий и вооруженного конфликта;
• Активное наблюдение за международной границей общей протяженностью 409 км;
• Контроль общественного порядка и гражданских аспектов реинтеграции после выборов и впоследствии — максимальное увеличение доверия местного населения к этому процессу;
• Обеспечение выборов в регионе для разблокирования прогресса в Минском соглашении.

Военный аспект

Для обеспечения прочного мира такие силы должны были бы:

• Быть достаточно большими — до 20 000 человек, в том числе 5000 на международной границе, чтобы следить за потенциальными вторжениями.

• Состоять из государств, не входящих в НАТО, которые приемлемы как для Украины, так и для России. Это могут быть Беларусь, Казахстан, Монголия, Австрия, Финляндия или Швеция, а также ряд южноамериканских государств. Кроме того, некоторые члены НАТО, которые воспринимаются как дружественные России, такие как Греция, также могут быть частью миссии.

• Обладать мандатом ограниченного применения силы для защиты гражданских лиц и мирного процесса, также как и для сдерживания неподконтрольных групп.

Политический аспект

Международному деятелю, уважаемому всеми сторонами, необходимо будет выступать в качестве Специального представителя Генерального секретаря ООН в целях содействия компромиссам между основными заинтересованными сторонами. Чтобы обеспечить проведение согласованных в Минске местных выборов, миротворцам необходимо:

• Создать безопасную среду для кандидатов всех действующих сторон в кампании до выборов.

• Предотвратить запугивания и фальсификации в сам день выборов.

• Убедиться, что окончательные результаты являются достоверными и честными.

Полицейский аспект

Опыт Косово и Восточной Славонии показывает, что международные вооруженные силы не могут поддерживать  общественный порядок сами, им требуется поддержка полиции. Миротворческой миссии на востоке Украины потребуется от 2 000 до 4 000 полицейских, включая отряды спецназначения, для наблюдения за местными силами безопасности, реагирования на общественные беспорядки и переподготовки местных сотрудников службы безопасности.

Экономический аспект

Для решения социально-экономических вопросов миссия должна будет инициировать работу 1) гуманитарных организаций, 2) экспертов, юристов и гражданских экспертов различных гуманитарных сфер, а также 3) экспертов и посредников в области государственного управления для того, чтобы обеспечить работу с местными громадами по вопросам постконфликтного восстановления и реинтеграции в украинские государственные структуры.

Учитывая значительный опыт осуществления полицейских операций и операций по восстановлению верховенства права, ЕС может сыграть решающую роль в гражданских и полицейских аспектах миссии, а также в предоставлении гуманитарной помощи.

Сравнение основных миротворческих миссий ООН (численность контингента и площадь)

 Миссия Контингент Площадь
 Конго (MONUSCO) 18 571 (продолжается в настоящее время) 2 345 409 км2
 Косово 40 000 (1999) 10 908 км2
 Восточная Украина (теоретически) 20 000 17 486 км2

Microsoft Word - Документ2

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: