События дня: «спираль насилия» в Донбассе, Польша против Бандеры и рейтинг несчастных стран

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении срочников в запас. Как  сообщает пресс-служба главы государства, президент установил сроки проведения следующих  призывов граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году В соответствии с указом, увольнения будут осуществляться в два этапа: первый этап в апреле – мае, а второй в октябре – ноябре 2018 года. В эти же сроки будет проводиться призыв новых срочников.
Российская авиация максимально приблизилась в государственной границе на востоке Украины. Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ. «Во время проведения тренировок по противовоздушной обороне Вооруженных сил Украины силами и средствами Воздушных сил ВС Украины была зафиксирована активизация действий воздушных компонентов Воздушно-космических сил Российской Федерации, вдоль восточного воздушной границы Украины», — отметили в ведомстве. Истребители и бомбардировщики авиации РФ осуществили вылеты с аэродромов Курск, Миллерово, Гвардейское и Саки с максимальным приближением к государственной границе Украины. «Кроме того, группа стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 в сопровождении пары истребителей Су-30 РФ совершила пролет в воздушном пространстве АР Крым и отработала условные пуски крылатых ракет в направлении материковой части Украины», — добавили в командовании ВВС Украины.

02

Канадская компания Colt Canada желает заключить с Украиной контракт на поставку ВСУ штурмовых винтовок. Как рассказал представитель канадской оружейной компании Алекс Пейн, в январе канадцы уже начали переговоры с украинской стороной, которые, по предварительным оценкам, займут до двух месяцев. На данный момент в  Colt Canada уточняют точное количество оружия, в котором нуждается Украина, однако, планируют поставить не менее 100 тысяч единиц винтовок.

Украинцы стали чаще путешествовать. Согласно данным Госстата, в 2017 году жители страны 26,5 млн раз выезжали за границу, это на 1,8 млн больше, чем в 2016 году. С частным визитом путешествовали 26,2 млн украинцев. Востребованными оказались три страны из ближнего зарубежья- 9,9 млн человек поехало в Польшу, 4,3 млн в Россию, а 1,6 млн — в Молдову. В качестве туристов за пределы Украины выехали всего 121 тысяча сограждан. Самой востребованной стала Турция, где побывало 29,4 тысяч украинцев. За ней — Египет (14,8 тысяч) и Болгария (12,2 тысяч), Беларусь (12,5 тыс). Туда же в служебную поездку съездили 42,8 тыс. человек из числа 97 тысяч, покидавших Украину по командировке.

Международный валютный фонд торопит Украину с продажей ряда госпредприятий. Об этом заявил руководитель миссии МВФ в Украине Рон Ван Роден на встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием. «Благодаря усилиям правительства и парламента мы видим, что экономика оживает и демонстрирует рост на 2-3 процента. Именно сейчас время начинать продавать государственные предприятия, что улучшит ситуацию в экономике и улучшит ситуацию с коррупцией. Создание Антикоррупционного суда считаю критически важным дополнением к ранее созданным НАБУ, САП и НАЗК», — подчеркнул Ван Роден.

В ОБСЕ рассказали о «спирали насилия» на Донбассе. Об очередной эскалации военного конфликта на Востоке Украины рассказал заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе Александр Хуг. «Мы снова движемся по спирали насилия. Наблюдалось менее 1000 случаев применения тяжелых вооружений, которые на самом деле уже должны быть отведены. Ситуация на линии соприкосновения остается непредсказуемой», — отметил Хуг. По его словам, на прошлой неделе число нарушений режима прекращения огня между сепаратистами и украинскими военными выросло на 30 процентов по сравнению с неделей ранее.

03

Украина попала в ТОП-10 самых несчастных стран в мире. Рейтинг, который составил Bloomberg, составлен на основе данных о уровне инфляции и безработицы на основе прогнозов экономистов по инфляции и безработице для 66 стран. В рейтинге 2018 года показатели Украины улучшились. Если в прошлом году Украина занимала пятое место в списке наиболее несчастных стран с индексом 23,8, то в 2017 году ее индекс вырос до 17,8, что позволило занять седьмое место. Рост цен в этом году будет представлять более серьезную угрозу глобальной экономике, чем безработица, говорят создатели рейтинга. Индекс несчастья основан на концепции, что низкие инфляция и безработица являются индикаторами экономического благополучия людей в странах, где проводится исследование.

Жителей Украины, которые желают переехать на ПМЖ в Польшу, стали на собеседованиях спрашивать об их отношении к Степану Бандере и УПА. Об этом сообщила руководитель организации «Евромайдан Варшава» Наталья Панченко. «Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе относительно Бандеры — то тогда до свидания, Польша», — рассказала Панченко. Сообщается уже об одном отказе заявителю, несмотря на его подтвержденные польские корни. Отвечая на вопрос о деятельности УПА, этот гражданин заявил: «А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал». За что и получил отказ.

Украина не может объявить войну Российской Федерации. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время допроса по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. «У нас нет сегодня военных средств для противодействия ядерному государству в случае применения им всего арсенала оружия. Именно поэтому объявление войны как в феврале-марте 2014 года, так и, к сожалению, сейчас, когда мы имеем боеспособную армию, оборонно-промышленный комплекс, имеем оружие, достаточное для защиты страны, но и сейчас, к сожалению, мы не можем объявить войну агрессору», — отметил Турчинов. По его словам. после подписания Будапештского меморандума и полного ядерного разоружения Украина не имеет возможности полноценно противостоять ядерной агрессии северного соседа.

04

Популярная сеть быстрого питания McDonald’s решила исключить чизбургеры из детского меню Happy Meal. Отныне в детском наборе  в наличии останутся только гамбургеры и наггетсы. По словам представителей компании, McDonald’s решили сделать детское меню более сбалансированным, сократив количество насыщенных жиров и сахара. Ожидается, что в новом формате калорийность детского меню составит не более 600 Ккал. Пилотные изменение воплотят в жизнь для начала в США к 2022 году  — еще в 120 странах мира, где присутствует данная сеть фастфуда.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: