«Восток-SOS» обратился к руководству страны с просьбой урегулировать вопросы помощи освобожденным из плена

Благотворительный фонд «Восток-SOS»  обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и министрам Андрею Реве и Вадиму Чернышу, в котором просит урегулировать ситуацию с  процедурой получения помощи лицам, освобожденным из плена пророссийских боевиков.

Организация предлагает внести изменения в постановления Кабмина №38 от 31 января 2018 года и утвердить их на ближайшем заседании правительства.

В письме отмечается, что Благотворительный фонд «Восток-SOS» не первый год оказывает медицинскую, гуманитарную, социальную и психологическую поддержку лицам, освободившимся из плена, а также поддерживает семьи пленных, которые еще ожидают родных, находящихся в незаконных местах лишения свободы.

В последнее время к организации стали поступать обращения от людей, освобожденных из плена с жалобами о невыполнении постановления.

Сообщается, что по состоянию на 16 февраля 2018 СБУ не передала  в Министерство социальной политики Украины  перечень лиц, освободившихся из плена.

В связи с этим Минсоцполитики не может выполнить п.3 постановления, а именно определить общий объем средств и обратиться в Минэкономразвития относительно подготовки и представления в Кабмин проекта распоряжения о выделении соответствующих средств из резервного фонда бюджета.

Возникают также вопросы в части  источника финансирования.

Координаторы «Восток-SOS» настаивают на том, что в данном  конкретном случае соответствующие выплаты подпадают под заложенные бюджетом на 2018 год для  Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц , предусмотренные на финансирование  мероприятий по защите и обеспечению прав и интересов лиц, лишенных личной свободы в результате действий незаконных вооруженных формирований  или органов власти Российской Федерации на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в размере  96.7млн. гривен.

Пункт 4 постановления в части оказания помощи обеспечения жильем освобожденным из плена прописан так, что создает юридическую неопределенность.

У фонда есть уже несколько примеров, когда лица, освобожденные из плена  в областных центрах Украины получили отказ в решении вопросов обеспечения жильем.

Благотворительный фонд «Восток-SOS отмечает, что  сейчас самое главное бывших пленных  — это проходить медицинские обследования и реабилитации, привыкать жить в новых условиях, а не быть в плену украинской бюрократии.