События дня: белорусские миротворцы для Донбасса, когда допросят Порошенко и первое золото Украины на Олимпиаде

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 19 февраля.

Беларусь готова предоставить своих миротворцев для урегулирования военного конфликта на Донбассе. Однако для этого свое согласие должны дать украинский президент Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, официальный Минск декларирует беспристрастность, не тяготеет к позиции какой-либо из сторон конфликта. «Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем вы, два президента, договоритесь: встать между — я встану, договоритесь вывести 10 тысяч вооруженных сил Беларуси — мы поставим их на границе, где вы скажете. В противном случае с нашего миротворчества толку не будет, если мы займем чью-то позицию», — отметил Лукашенко.

Правоохранители Киева расследуют последствия массовых беспорядков, возникших вчера на Подоле в Киеве. Около сотни активисты добровольческого движения ОУН Николая Коханивского забросали здание Россотрудничества булыжниками и яйцами. Также пострадали фасады и окна нескольких российских банков и финансовых учреждений. По данным полиции, уголовное дело будет открыто при обращении руководства соответствующих учреждений. «Нести ответственность — при наличии заявления представителей учреждений — будет человек, который является организатором этой акции. Под организатором имеется в виду тот, кто подавал заявку на проведение мероприятия в КГГА», — отметили в пресс-службе.

02

Президент Петр Порошенко будет допрошен на суде, как свидетель в деле о бегстве экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил прокурор Руслан Кравченко. «Допрос запланирован на 21 февраля», — отметил Кравченко. Кроме того, по его словам, на этот же день запланирован допрос постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

В Мюнхене завершилась конференция по безопасности, однако, проблемы, поднятые на ней, так и остались нерешенными. Об этом в заключительном слове сказал ее председатель Вольфганг Ишингер. «Когда я открывал конференцию в пятницу, я думал, что мы сможем убрать знак из названия доклада. К сожалению, нам не удалось отойти от края пропасти», — заявил Ишингер, очевидно, имея в виду доклад «Мир катится в пропасть?». Он акцентировал внимание на том, что все на планете якобы стремятся к завершению гонок вооружений, но не придерживаются договора. Однако, по его словам, на конференции недостаточно четко прозвучали тезисы о том, какие конкретные шаги политики и ответственные лица должны сделать, чтобы осуществить эти планы и «отвлечь темное будущее», над которым надо хорошо поработать.

Возле православного храма в Кизляре (Дагестан) неизвестный открыл и стрельбу. В это время проводилась служба в честь Прощеного воскресения. В результате инцидента погибли пять женщин, еще четыре госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Однако доказательств к причастности к стрельбе от ИГИЛ предоставлено не было. По данным источника в МВД Дагестана. стрельбу открыл 22-летний Халил Халилов. Соообщается, что он не так давно вступил в ИГИЛ, и числился в «спящей ячейке» организации, поэтому под пристальное око спецслужб еще попасть не успел.

Россия не видит рисков из-за вступления балканских стран в Евросоюз и расширения НАТО за их счет. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. «Мы не видим каких-либо рисков в том, что страны балканского региона и другие страны на Европейском континенте хотят развивать отношения с Евросоюзом вплоть до вступления в него. Им излагают условия вступления, и они должны сами оценить, насколько эти условия их устраивают, насколько они отвечают национальным интересам соответствующего государства. Конечно же, они должны делать выводы о целесообразности тех или иных действий по развитию своих внешних связей в принципе с кем бы то ни было», — отметил Лавров.

03

На Закарпатье с плохими дорогами будут бороться при помощи фотографий. Губернатор Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал всех автолюбителей и жителей региона фотографировать ямы и выбоины на дорогах и присылать их в Автодор. По мнению губернатора, это ускорит работу по устранению дорожных неурядиц. «Служба автомобильных дорог не знает, в каком ужасном состоянии находятся дороги Закарпатья, поэтому я прошу жителей области сделать фото этих ям и выбоин и отправить в САД на электронные адреса. САД не утверждает Закарпатью перечень дорог для ремонта, требуя по каждой из них фото или видео ям, выбоин», — заявил Москаль на личном сайте. По его словам, в прошлом году Закарпатье практически не получило финансов на ремонт дорог, поэтому все ремонтные работы проводились в рамках «дорожного эксперимента».

В Германии раскритиковали предложение главы МИД Зигмара Габриэля ослабить санкции против России. С критикой данного предложения выступили представители Христианско-демократического союза и Партии зеленых. «Пока российская сторона не выполнит Минские соглашения, отмена санкций будет совершенно неправильным сигналом», — заявил представитель ХДС и председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген. «Пока Россия нарушает международное право, нельзя говорить о смягчении санкций», — добавила представительница Партии зеленых Катрин Горинг-Эккардт.

Украина стала добывать меньше угля почти на 30%. Как сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, в январе 2018 года добыча угля в стране сократилась на 27,3% (на 1 млн 0,8 тысяч тонн) по сравнению с таким же периодом 2017 года – до 2,66 млн тонн. добыча коксующегося угля сократилась на 2,8% (на 16,4 тысяч тонн) – до 559,4 тысяч тонн, энергетического – на 31,9% (на 984,4 тысяч тонн), до 2 млн 99,5 тыс. тонн. Без учета добычи угля расположенными на неподконтрольных территориях шахтами «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит», «Комсомолец Донбасса» в январе 2017 года, контроль над которыми был утрачен в марте 2017 года, добыча угля в Украине в январе 2018 сократилась на 3,2% (на 87,6 тысяч тонн).

04

Украина завоевала первую золотую медаль на зимней олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Победу принес Александр Абраменко, став лучшим в соревнованиях по фристайлу – в воздушной акробатике, набрав 128,51 балла. Абраменко опередил соперника из Китая и представителя команды Олимпийские атлеты из России (ОАР). Вторым стал китаец Цзя Цзунъян – 128,05 балла, а третьим – россиянин Илья Буров (122,17 балла). Абраменко поздравили с победой президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, а также Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

DWZhrnkWAAA7GzY

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: