Без свободы слова нет демократии: представители украинских СМИ опубликовали открытое письмо

Ведущие украинские средства массовой информации  обратились к президенту Украины, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору, премьер-министру, дипломатическим представительствам Европейских государств и США в Украине с открытым письмом, в котором просят остановить уничтожение свободы слова в Украине. Обращение опубликовано на сайте zik.ua.

В письме говорится, что уровень угрозы свободе слова в Украине дошел до критической черты. За прошлый год общественными организациями зафиксировано почти 300 фактов нарушения свободы слова, из которых около 100 — нападения на журналистов.

«Применение физической силы к нашим коллегам, поджоги редакций, аресты, обыски, нападения парамилитарных формирований, атаки армии интернет-ботов, давление со стороны правоохранительных, фискальных и других органов — неполный перечень «аргументов» власти в диалоге со СМИ», — отмечают журналисты.

В письме также указано на «карающую роль» Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, который инициирует постоянные внеплановые проверки, шантаж редакций относительно продления лицензий и тому подобное.

Представители СМИ высказали свои требования президенту Украины:

1. Принять меры по прекращению давления на СМИ и предоставить объяснения относительно вмешательства главы государства или его подчиненных в деятельность по выдаче лицензий, организации проверок СМИ.
2. Объяснить, каким образом с его стороны осуществляется контроль за деятельностью президентской «четверки» в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания.
3. Отозвать представителей Нацсовета по вопросам ТВ, назначенных по квоте президента.

К Верховной Раде Украины:

1. Заслушать отчет и признать неудовлетворительной работу Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания за 2017 год.
2. Отозвать представителей Нацсовета по вопросам ТВ, назначенных по квоте Верховной Рады.
3. Запретить Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания сроком на год проведения внеплановых проверок СМИ.
4. Безотлагательно провести парламентские слушания о свободе слова в Украине.

К Генеральной прокуратуре Украины:

1. Предоставить публичный отчет о состоянии расследования уголовных дел о преступлениях против журналистов.
2. Дать оценку деятельности подразделений СБУ, которые осуществляют прослушивание и наружное наблюдение за журналистами. Куратором этих подразделений является заместитель председателя СБУ Олег Фролов, который систематически предоставляет соответствующую информацию в Администрацию президента.
3. Провести расследование деятельности руководства Нацсовета по вопросам ТВ и радио и члена Нацсовета Сергея Костинского на предмет препятствование журналистской деятельности. Проверить факты давления на журналистов опубликованных в СМИ как Артеменко.leaks.

Представители украинских СМИ обратились к руководителям дипломатических представительств США и европейских стран в Украине с просьбой способствовать организации круглого стола под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента под названием «День несвободы слова в Украине».

Инициаторы обращения оставили письмо открытым для подписания журналистами, общественными деятелями, депутатами и тому подобное.

Они предлагают всем, кто поддерживает свободу слова в Украине, написать об этом на электронный адрес [email protected]

Открытое письмо подписали:

Шеф редактор ООО «Эра-Медиа» Татьяна Гончарова

Генеральный директор Медиа-холдинга «ZIK» Игорь Туркевич

Генеральный директор телеканала «NewsOne» Елена Рудик

Первый заместитель генерального директора телеканала «112 Украина» Василий Сметана

Главный редактор «Радио« Эра-ФМ» Виталий Дикий

Председатель межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде »В защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий «Запрещено запрещать» Андрей Деркач.