Итоги недели в зоне АТО с 14 по 20 февраля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 14 по 20 февраля 2018 года.

Потери и ранения: российские мины против российских вояк

Боевые действия на Донбассе продолжаются, принося с собой неминуемые потери и утраты, как среди военных, так и мирного гражданского населения. За прошедшую неделю, защищая родную украинскую землю, погибли 2 бойца ВСУ, еще 13 получили ранения и контузии различной степени. Три сепаратиста погибли, три ранены. Из них два пророссийских боевика, оба граждане России, подорвались на собственных минных заграждениях. Один из них, Владимир Любинов из Краснодарского края, погиб. Его товарищ, Сергей Михайлов из Астрахани, получил ранения в виде минно-взрывной травмы. О погибших и раненных среди местного населения данных не поступало.

Ситуация в КПВВ: пункт пропуска, как пункт смерти и будут ли проверять IMEI-коды

Через КПВВ «Новотроицкое» продолжают поступать гуманитарные грузы для жителей оккупированных территорий. Международный Красный Крест направил 22 грузовика, в которых находились более 326 тонн продуктовых и гигиенических наборов, а также 100 тонн песка и сульфата алюминия. Кроме того, 3 грузовых автомобиля от чешской благотворительной организации «Человек в беде» перевозили гигиенические наборы весом 10, 6 тонн, а также насосы и трансформаторы общим весом более 6,1 тонн. Автомобили направлялись по маршруту «Славянск-Донецк».

За прошедший год как минимум 14 человек умерли или имели осложнения состояния здоровья, пересекая КПВВ на линии разграничения в Донбассе. Такие данные сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Как говорится в отчете, только в январе текущего года три гражданских человека умерли и один получил ранения на донбасских КПВВ. Недавний случай с обстрелом пассажирского автобуса на КПВВ «Новотроицкое» в очередной раз подтверждает высокий уровень риска, с которым ежедневно сталкиваются тысячи мирных граждан, в том числе, пожилых, женщин и детей. Примечательно, что количество пересечений КПВВ на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях в январе уменьшилось на 15%.

Пересекая донбасские КПВВ, граждане имеют право отказаться от проверки IMEI-кода в своем телефоне. Об этом рассказал начальник областной полиции Николай Семенишин. Но по его словам, несмотря на отказ, данная процедура все равно будет продолжаться. «Вы имеете право отказаться от этой процедуры. Это действительно особый статус этих территорий, и мы видим, что именно благодаря превентивным мерам количество возвращенных похищенных телефонов, количество недопущенных уголовных преступлений, потому что за прошлый год почти 300 человек получили подозрение по ст. 260 «Создание или участие в незаконных вооруженных формированиях». Семенишин также отметил, что «указанная работа на блокпостах будет проводиться, потому что мы несем ответственность за безопасность и те граждане, которые считают что эта проверка мобильного телефона для них недопустима – абсолютно мы это понимаем, это их право», — отметил полицейский.

Несмотря на зимнюю погоду и военное обострение, граждане продолжают регулярно пользоваться пунктами пропуска через линию фронта Донбасса.

За минувшую неделю наиболее загруженным пунктом пропуска традиционно оказалась «Марьинка». Здесь зафиксирован поток в 60328 человек и 10682 транспортных средства. Людно и на «Майорске»  — 58150 граждан и 6769 авто пересекли линию разграничения через данный КПВВ. Пункт пропуска «Новотроицкое» принял на себя нагрузку в 46050 человек и 8270 авто. Свободнее на КПВВ «Гнутово»: 27293 человека 6008 машин воспользовались услугами данного пункта пропуска. Пешеходный скользкий мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 57351 человек. КПВВ «Золотое» до сих пор не функционирует из-за саботажа членов незаконной вооруженной группировки «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: огонь по всем направлениям

За прошедшую неделю обстановка на донбасском фронте имела склонность к эскалации. Регулярные провокационные обстрелы фиксировались по все трем направлениям.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий враг вел огонь по Водяному, Лебединскому, Новотроицкому, Павлополю, Чермалыку, Широкино и Тарамчуку. Также из БМП сепаратисты обстреляли Водяное и Новотроицкое.

На донецком направлении пророссийские войска обстреливали Майорск, Зайцево, Светлодарск, шахту «Бутовка», Пески, Гладосово, Красногоровку, Каменку, Травневое, Луганское, Новолуганское и Троицкое. По этим населенным пунктам огонь велся из гранатометов и минометов различных калибров, а также пулеметов и стрелковых орудий. Из БМП велся огонь по Красногоровке, Каменке и Луганскому. Из танка сепаратисты стреляли по Пескам, а из зенитной установки – по району шахты «Бутовка». В Жованке (Зайцево) из-за обстрела боевиков трассирующими снарядами сгорел жилой дом.

На луганском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий обстреляны Троицкое, Попасная, Новозвановка, Станица Луганская, Лозовое, Железное, Малиновое, Крымское и Новоалександровка. Из БМП велся огонь по Троицкому и Лозовому. Из зенитной установки и артиллерийского расчета также обстреляно Троицкое.

Национализация: взрывные шахтеры в Ровеньках и затопление шахты в Юннокоммунаровске

В Ровеньках, что на Луганщине, отчаявшиеся от безденежья шахтеры, длительное время выживающие без зарплаты, угрожают терактом. В администрацию города Ровеньки поступила анонимная информация от одного из ровеньковских шахтеров о том, что в одном из зданий шахтоуправления «Ровеньковское» заложены 3 килограмма аммонита. В случае, если руководство предприятия не выплатит в установленный срок зарплату, здание взлетит в воздух. Местная «полиция» и сотрудники МЧС проверяют правдивость полученной информации.

В «ДНР» местные «власти» приняли решение затопить шахту «Юный коммунар», что расположена в г. Юннокоммунаровск (ныне – Бунге), что в районе Енакиево. Научные организации «республики» приняли решение о «мокрой консервации» шахты. По словам ученых, затопление шахты, в которой в 1979 году произведен ядерный взрыв, не несет угрозы окружающей среде. Добыча угля на «Юнкоме» прекращена еще в 2001 году, сегодня же предприятие работает в режиме водоотлива.

В Алчевске готовят к консервации производственные мощности коксохимического завода. Как сообщают сотрудники завода, коксохим остановил выдачу кокса из-за отсутствия углей на складе. «Как только появится сырье для шихты — снова начнут грузить», — сообщают рабочие. Кроме того, сообщается, что на предприятии нет свободных вагонов для отгрузки кокса. В связи с тем, что доменные печи работают на тихом ходу, потребление кокса является невысоким. Несмотря на непростое положение на предприятии стало известно, что на коксохимический завод объявлен набор сотрудников на ряд вакансий. Алчевский коксохимический завод, входящий в состав металлургического комбината, «национализирован» боевиками «ЛНР» и с 1 декабря 2017 года вошел в состав «филиала №12 ЗАО «Внешторгсервис», контролируемого беглым украинским олигархом Сергеем Курченко.

Слухи: восстановят ли связь в «ЛНР» и «сталинтинки» в Луганске

Представители «ДНР» до сих пор не дали гарантий безопасности для возможного восстановления связи мобильного оператора «Vodafone-Украина». Компанией были поданы соответствующие заявки. Однако донецкие сепаратисты не желают идти навстречу и содействовать в  восстановлении украинской мобильной связи. В то же время, представители оккупационных администраций неподконтрольных территорий Луганской области дали свое согласие на продолжение работ по восстановлению мобильной связи «Vodafone-Украина». Напомним, в «ДНР» мобильная связь украинского оператора «Vodafone» отсутствует с 11 января. В «ЛНР» связь восстановлена 19 января, на оккупированной Донетчине не восстановлена до сих пор.

В Луганске местные коммунисты отметили день Святого Валентина своеобразно: они раздавали прохожим «сталинтинки». На открытках в виде сердечек был изображен Иосиф Сталин. Пор словам активистов, данная акция была приурочена к 75-летию со дня освобождения Ворошиловграда (Луганска) от фашистских захватчиков в 1943-м году. Внутри раздаваемых открыток содержался призыв «помнить советские и православные праздники», а также дарить любимым «ленинтинки» и «сталинтинки».

В Луганске неизвестные партизаны повредили радиопередающую аппаратуру на телевизионной вышке по ул. Демехина, 25. Как сообщают источники, в результате подрыва повреждение получила фидерная линия канала «Россия 24», а также несколько антенн ультракороткого диапазона, еще выведена из строя аппаратура радиостанции «Свое радио». На данный момент «полиция» разыскивает подозреваемых, распространяя фоторобот якобы одного из них.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: