События дня: когда вернутся Крым и Донбасс, сколько украинцы тратят на еду и приключения солдата Швейка в Одессе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз пообещал вернуть оккупированные Донбасс и Крым. Об этом он заявил во время встречи с архитекторами проектов мемориала Небесной сотне в Киеве. «Украина потеряла 107 лучших своих сыновей и дочерей. Сегодня перед памятью героев Небесной сотни мы обещаем, что Украина будет объединена и освободит каждый клочок земли на Донбассе и в Крыму», — отметил он. Сегодня утром Порошенко с супругой почтили память Героев Небесной Сотни. Глава государства с женой пришли со свечами к Кресту на Аллее Героев Небесной Сотни и поклонились погибшим. «Герои Небесной сотни – настоящие ангелы-хранители Украины», — сказал Порошенко.

Екатерину Амосову отстранили от исполнения обязанностей ректора  медицинского университета им. Богомольца из-за срыва лицензионного экзамена «Шаг» для студентов-стоматологов 3 курса. Об этом сообщает сайт Минздрава Украины. «Минздрав Украины отстраняет от исполнения обязанностей ректора НМУ им. А.А. Богомольца Амосову Е.Н.», — говорится в сообщении. В министерстве отметили, что студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди всех своих коллег из 13 вузов, для которых 20 февраля не был проведен лицензионный экзамен.

02

Украинцы тратят на продукты меньше всех в Европе. Об этом говорят данные ритейл-аудита компании Nielsen. Средние ежемесячные расходы в Киеве на продукты питания и товары повседневного спроса семьи составили 3 тыс. 140 грн, или ориентировочно 92 евро. Для сравнения в Минске тратят 192 евро, в Варшаве — 178 евро, в Вильнюсе — 231 евро, в Москве — 269 евро. «Это было бы замечательным фактом, если бы с уровнем дохода, средней, да и с минимальной зарплатой у нас было бы все замечательно, к сожалению, здесь у нас пока серьезные проблемы, которые обязательно необходимо эффективно решать. Девальвация национальной валюты и инфляция в 2015 году в 43,3% конечно повлияли на рост цен, однако заявленные ежемесячные расходы потребителей выросли на 22%», — добавили в компании.

Гражданку Беларуси оштрафовали за публичное ношение георгиевской ленточки. Об этом сообщает Радио Свобода. Сообщается, что протокол о правонарушении в отношении жительницы города Кобрин составили при пересечении ею границы в пограничном пункте Доманово (Волынская область, граничит с Брестской областью Беларуси). Георгиевская лента была прикреплена на антенну ее автомобиля Volkswagen Passat. Теперь женщина будет вынуждена заплатить штраф в размере 850 гривен, а в случае отказа с нее принудительно взыщут двойной штраф  — 1700 гривен.

Российский Газпром увеличил транзит газа через территорию Украины. Об этом свидетельствуют оперативные данные компании Укртрансгаз. Согласно имеющейся информации, Газпром с 1 по 17 февраля увеличил транзит природного газа через территорию Украины на 21,7% до 221,3 млн куб. м в сутки. 1 февраля газ через территорию нашей страны транспортировался в объеме 181,9 млн куб. м в сутки, а к 17 февраля этот показатель вырос до 221,3 млн куб. м в сутки. Кроме того, сообщается, что объем газа в ПГХ Украины сократился до 11,349 млрд куб. м.

МИД Украины готовит меморандум, содержащий информацию о гонениях крымских татар на территории аннексированного Крыма, а также источниках финансирования терроризма на Донбассе. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. По ее словам, Украина планирует подать его в суд ООН 12 июня. «Мы занимаемся этим делом. Решение Международного суда ООН нашло свое отражение и в резолюции Генассамблеи ООН в декабре прошлого года, где ассамблея отметила, что Россия грубо нарушает, не выполняет этот приказ. Кроме этого, в конвенционном отчете, который защищала Россия, в рамках реализации этой конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Также комитет четко отметил, что Россия не выполняет приказ. Мы сейчас готовим наш меморандум по этому поводу и 12 июня мы подаем наш меморандум. Он будет касаться этой конвенции, а также конвенции о запрете финансирования терроризма в Международный суд ООН. Мы будем говорить, что Россия продолжает не выполнять этот приказ», — рассказала она.

03

В Киеве более 200 школ вынуждены закрыться на карантин. Причиной тому – растущее количество заболевших простудой и гриппом. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. «В столице до сих пор приостановлен учебный процесс в 205 школах полностью и в 28 — поклассово. Наибольшее количество отсутствующих по заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается в Шевченковском (закрыто 35 школ) и Соломенском (закрыто 28 школ) районах. Наименьшее количество школ, где приостановлен учебный процесс, в Днепровском районе (закрыто 3 школы полностью и 7 поклассово)», — сообщили в администрации столицы.

Россия стала самым крупным торговым партнером Украины в минувшем году. Так, за 2017  году вырос не только импорт, но и экспорт. Об этом сообщили в Государственной службы статистики Украины. объем экспорта товаров в РФ в прошлом году составил 3,9 млрд долларов, что на 109,6% больше, чем годом ранее. Импорт из России составил 7,2 млрд долл, или 139,9% роста. Отрицательное сальдо в торговле Украины с Россией составило почти 3,3 млрд долл. Второе место из стран бывшего СССР – у Беларуси. Экспорт товаров из Украины составил 1,1 млрд долл. (рост 126,6%), импорт 3,1 млрд долл. (115,4%). Торговое сальдо –минус 2 млрд долл. Из Е стран Европы крупнейшими торговыми партнерами Украины в 2017 году стали Турция, Польша, Германия, Нидерланды, Венгрия, Италия и Испания.

В Одессе вновь украли бронзовый памятник бравому солдату Швейку. Как сообщают очевидцы, памятник литературному герою был размещен на фасаде одной из  пивных Одессы. «Сейчас готовится обращение в полицию. Надеемся, что можно будет установить личность по видеозаписям камер наружного наблюдения, установленных на близлежащих зданиях», — отметили городские власти. Ранее Швейк уже исчезал в апреле 2017 года. Тогда почти разгорелся международный скандал, ведь в установке памятника Швейку принимали участие власти Чехии. Однако Швейк тогда был быстро найден и возвращен на место: ранее судимая 30-летняя одесситка принесла краденое в пункт приема металлолома, и там ее задержали.

04

Страдающая от экономического кризиса и гиперинфляции Венесуэла выпустила собственную криптовалюту — El Petro. Новая криптовалюта обеспечивается запасами природных ресурсов, золота, нефти и алмазов. Ее начальная стоимость составит 60 долларов за один «петро», сообщают местные власти. По мнению президента Венесуэлы Мадуро, эта мера поможет в преодолении социально-экономического кризиса. Стартовая стоимость венесуэльской криптовалюты составит 60 долларов за один «петро», а всего в ходе предварительных торгов будут проданы 38,4 миллиона «петро».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: