События дня: отказ от АТО в Украине, почему Roshen торгует с Приднестровьем и амнистируют ли боевиков ЛДНР

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко намерен отказаться от формата АТО и найти кандидатуру командующего объединенных сил. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. «Закон фиксирует наше право на самооборону согласно 51 статьи Устава ООН. Уверен, что ведущая роль для отпора агрессии ложится на плечи ВСУ. Поэтому Степану Тимофеевичу и Виктору Николаевичу у меня будет поручение, – я в кратчайшие сроки ожидаю соответствующих предложений по изменению формата на выполнение этого закона. Прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединенных сил, представить предложение относительно положения об объединении в оперативный штаб», – отметил президент.

Кабинет министров Украины повысил пенсию военным. Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, военные пенсионеры теперь будут получать, в среднем, на 1,5 тыс. гривен больше. «Мы начали дискуссию о пенсиях военнослужащим осенью. Это чрезвычайно важный закон, который устанавливает справедливость относительно военных. Я обещал с 1 января повысить пенсии, и я помню об этом. Но дискуссии относительно проекта закона продолжаются. И они могут длиться месяц и два. Я помню, что обещал. Поэтому сегодня мы принимаем решение о повышении пенсий для военнослужащих — в среднем на 1,5 тыс. грн. Начисления начнутся с сегодняшнего дня», — отметил премьер.

02

Венгрию могут исключить из ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. По его мнению, политика венгерского правительства может привести к исключению данной станы из ряда членов Евросоюза. Ассельборн раскритиковал венгерскую законодательную инициативу Стоп Сорос, которая предполагает запрет неправительственных организаций, которые поддерживают миграцию. Также Ассельборн заявил, что ЕС должен наказать Венгрию, активизировав статью 7 союзного договора, который лишит Будапешт права голоса в Совете Европы. «Я не ненавижу Венгрию, Петера Сийярто или Виктора Орбана. Речь идет не о личностях, а о базовых принципах, ценностях, законах и уважении человеческого достоинства в каждой стране-члене ЕС. Мы не можем принять наказание для неправительственных организаций, которые помогают искателям убежища. Такие методы применяют только авторитарные режимы, недостойны демократического Европейского Союза», — пояснил свою позицию министр.

В Roshen признались, что ведут торговлю с непризнанным Приднестровьем. Об этом сообщил президент корпорации Вячеслав Москалевский. По его словам, кондитерская корпорация, принадлежащая президенту Порошенко ведет торговлю с крупнейшей торговой сетью непризнанного Приднестровья «Шериф». «Ну да, торгуем, конечно. И не только мы. Дело в том, что мы торгуем с ними как с резидентами Молдовы, понимаете. На самом деле мы отправляем этот товар в Молдову, а выходит, что в Тирасполь. То, что в Молдове сейчас обдумывают, как существует в Молдове Приднестровье, это для меня вопрос, понимаете? Я же не один такой. Это же сейчас только молдаване спохватились, а так эта практика существует уже лет 20», — заявил Москалевский. О том, что мятежное Приднестровье имеет непризнанные статус и славится своим сепаратизмом, главу кондитерской корпорации, видимо, не волнует. «Вообще то, ну о том, что он (регион – ред.), сепаратистский, мне не известно. Это же уже 10 или 20 лет происходит», — добавил он.

Пока вооруженный конфликт на Донбассе находится в активной фазе, амнистия для боевиков ЛДНР невозможна. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. «Амнистия проводится именем Украины, украинскими судами и на освобожденной территории! И поэтому в условиях, когда вооруженный конфликт находится в активной фазе, амнистия невозможна. В сентябре 2014 года ВР Украины проголосовала за закон об амнистии, однако он не вступил в силу из-за деструктивной позиции РФ и ЛДНР, где провели фейковые выборы по кремлевскому сценарию», — отметила Геращенко. По ее словам, амнистии будет предшествовать обстоятельная общественная дискуссия.

03

За прошедший год население Украины сократилось почти на 200 000 человек. Об этом сообщает официальный сайт Государственной службы статистики Украины. «Численность населения в Украине, по оценке, на 1 января 2018 года составляла 42 млн 386,4 тыс. человек. В течение 2017 года численность населения уменьшилась на 198,1 тыс. человек», — говорится в сообщении. Уточняется, что превышение числа умерших над числом новорожденных остается существенным: на 100 умерших — 63 рожденные.

В Украине до 2022 года планируется сократить потребление природного газа на 5 млрд кубометров. Об этом сообщает государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. «Замещение потребления газа остается приоритетом Украины. К 2022 г. планируется сократить использование голубого топлива на 5 млрд куб. м», — отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. Участники совещания рассмотрели перспективы использования в энергетических целях различных видов биомассы: отходов сельского хозяйства, энергетических культур, а также порубочных остатков.

Закон «О реинтеграции Донбасса» подписан Президентом Порошенко. Подписание столь важного документа состоялось во время заседания Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны вчера вечером. «Этот закон никак не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая и минские договоренности, как это хотят представить сейчас Российская Федерация, оправдывая свое нежелание, открытый саботаж имплементации минских договоренностей», — отметил президент Порошенко.

Действующему правительству Украины за четыре года так и не удалось изменить уровень качества жизни украинцев к лучшему. В этом признался премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «За четыре года нам не удалось изменить качество жизни украинцев… Для нас чрезвычайно важное задание — это создать такие системы жизни, которые позволят украинцам почувствовать себя достойно… Мы пока не смогли реализовать тот амбициозный план, который бы дал возможность сегодня обеспечить устойчивый и быстрый экономический рост, который отвечает интересам и возможностям Украины», — отметил Гройсман. При этом, по его словам, экономика Украины демонстрирует стабильный рост вот уж восемь месяцев подряд.

Против Украины на Донбассе воюют около 40 тысяч человек. Такую цифру озвучил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. «Оно (количество вооруженных людей на неподконтрольных территориях, − ред.) колеблется в те или иные периоды, этапы эскалации или затихания, но суммарно − до 40 тысяч вооруженных людей, которые имеют соответствующее обучение за счет офицеров Российской Федерации. Контингент непосредственно россиян в разные периоды колебался от трех тысяч военных РФ до 16 тысяч», — сказал он. По его словам, на территории Донецкой и Луганской областей российскими военными сформировано два армейских корпуса − «Первый армейский корпус народного ополчения» ДНР со «штабом» в Донецке и «Армейский корпус народной милиции» со «штабом» в Луганске.

04

По материалам Korrespondent.net