МИД: восстановить связь на Донбассе не дает российский мобильный монополист

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что оккупационная администрация контролируемых Россией боевиков не дает осуществить ремонтные работы поврежденного оборудования для возобновления украинской мобильной связи в Донецкой области. В этом замешан российский оператор мобильных услуг, монополизировавший рынок. Об этом Климкин сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Королевства Дания Андерсом Самуельсеном.

«Мы в течение последних месяцев пытаемся спасти мобильную связь, чтобы люди могли ею пользоваться. Мы не получили ни одного разрешения на безопасный ремонт мобильной связи. Вы знаете, почему? Потому что оккупационная администрация затянула туда какого-то российского провайдера, и уже сейчас карточки его продаются в пять-семь раз больше, чем до этого обычные услуги украинского оператора», — заявил министр.

«И все, что отделяет Донбасс от Украины, оно ведет оккупированный Донбасс в никуда. Оно не ведет его в Россию. Оно ведет оккупированный Донбасс в никуда, и то, что там на сегодня реальная мафиозная структура, которая зарабатывает на трафиках, начиная от угля и до всего остального, и распиливает на металлолом реально то, что является собственностью Украины и украинских компаний, это все будет потом задокументировано, за это все нужно будет отвечать, и за это нужно будет платить», — утверждает глава МИД.

Напомним, что Sim-карты для  мобильного оператора «Феникс» изготавливаются на заводе в Московской области.