Медреформа: сложные вопросы – простые ответы

Медицинская реформа, не успев воплотиться в жизнь, уже обросла многочисленными слухами и кривотолками. Нередко и сами медработники, до конца не понимая сути грядущих перемен, подливают масла в огонь паники. Informator.media постарался ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся изменений в украинском здравоохранении.

Вопрос №1: зачем реформа вообще нужна?

Украине «по наследству» досталась советская система здравоохранения, до сих пор многими почитаемая как «самая лучшая в мире». Условно бесплатное на первичном уровне (за консультацию в поликлинике или у участкового терапевта официально платить не нужно), отечественная медицина давно стала скорее неким «плацебо», нежели действительно эффективным средством для поддержания здоровья населения.

По информации Всемирного Банка, в 2009-ом году Украина имела уровень смертности как в странах Центральной Африки. А продолжительность жизни украинцев, которая является определяющим показателем уровня здравоохранения, одна из самых низких в Европе – 104 место среди 183 стран.

При этом финансирование медицины из бюджета страны составило в 2017 году… 77 миллиардов гривен, а в 2018ом – 86.96 миллиардов.

Почему же так получается? Деньги идут, а вот пациент – как герой сказки «Буратино» – «скорее мертв, чем жив»… Основной бедой нынешней системы, по мнению экспертов, является то, что треть выделяемых средств теряется –  из-за содержания ненужных помещений, неэффективного использования, коррупции… В результате лечиться рядовые украинцы вынуждены за собственный счет: согласно исследованиям GfK Ukraine, из 18-ти миллионов украинцев, которые ходят в больницы ежегодно, 93% – платят за лечение из собственного кармана.

Вопрос №2: в чём её суть?

Если очень коротко, то медицинская реформа предполагает внедрение принципа «деньги ходят за пациентом», – то есть государство будет платить больницам и врачам за оказанные конкретным пациентам медицинские услуги, а не за «содержание коек» или просиживание стульев в поликлинике. Получается, что деньги будут получать заведения, которые реально лечат.

Сумма, которая сегодня выделяется на лечебное заведение, зависит не от количества больных и их потребностей, а – по сути – от размеров больницы и числа работников. Получается, что на оплату «коммуналки», ремонт и содержание даже не востребованных койко-мест – тратятся деньги, которые могут быть направлены на лечение. Теперь же государство будет выделять средства на каждого пациента. Фактически, это будет заставлять врачей конкурировать между собой, повышать уровень своей квалификации, что, безусловно, пойдет на пользу пациентам.

Вопрос №3: правда, что все медицинские услуги станут платными?

Нет, это не так. Реформа предусматривает внедрение «государственного гарантированного пакета» — то есть определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным правительством тарифам.

По сути, те услуги, которые должны оказываться населению бесплатно сейчас, будут оказываться бесплатно и далее: услуги семейного врача, педиатра, определенные виды исследований, экстренная медицинская помощь – всё то, что входит в ёмкое понятие «первичной медицинской помощи».  Кроме того, государство гарантирует получении неизлечимыми пациентами паллиативной помощи – обязуется оплачивать необходимое количество обезболивающих препаратов.

Вопрос №4: что это за «семейный врач» такой?

Многих, наверняка, смутили эти определения – «семейный врач» и «первичная медицинская помощь». «Теперь, что – всей семье нужно лечиться у одного врача?.. Первая помощь бесплатная, а за второй прием уже платить?.. А если нужен не педиатр, а скажем, окулист – то за свои деньги на прием идти?» — уже задаются вопросами обеспокоенные граждане.

Согласно Закону Украины «Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення» (№2168-VIII), в обязанности семейного врача входит: наблюдение за состоянием здоровья пациентов с помощью различных исследований, диагностики и лечения наиболее распространенных болезней, травм, отравлений, патологических, физиологических (во время беременности) состояний; сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями; неотложная помощь; направление пациента для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи; профилактика: вакцинация, осмотры и исследования пациентов из групп риска; консультации…

Первичную медицинскую помощь оказывают врачи общей практики – семейные врачи, а также педиатры и терапевты. При этом пациент имеет право сам выбирать врача, который оказывает первичную медицинскую помощь.

Что касается самого термина – «семейный врач». Прежде всего – это лишь определение. Это вовсе не значит, что все домочадцы должны наблюдаться у одного врача, каждый из членов семьи, безусловно, может выбирать врача по своему усмотрению.

Вопрос №5: а лекарства и анализы?..

Ряд медицинских исследований после медреформы будет бесплатным. Среди бесплатных исследований – общий анализ крови с лейкоцитарной формулой; глюкоза крови; общий холестерин; анализы мочи; электрокардиограмма (ЭКГ) в состоянии покоя; микроскопия мокроты; быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.

Кроме того, семейный врач выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе возмещения стоимости лекарств – «Доступні ліки».

Стоит отметить, что уже в этом году заработает национальный перечень лекарств (около 200-300 единиц), которым будет на 100% обеспечено население. Например, можно будет гарантированно получить какой-то антибиотик или средство для снижения давления, если вы будете находиться на стационаре.

Вопрос №6: так реформа уже началась или нет?

Закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» введен в действие с 1 января 2018 года. Следующий шаг – создание Национальной службы здоровья Украины, по сути – страховщика, который будет заключать договора с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения.

Кроме того, уже начался процесс автономизации медучреждений – превращение их в коммунальные некоммерческие предприятия, после чего они смогут заключить договоры с НСЗУ и получать прямое финансирование из госбюджета за оказанные услуги.

С апреля 2018 года украинцы начнут выбирать врачей первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними соответствующие декларации. До этого времени такие документы подписывают в пилотном режиме.

За підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II), що фінансується агенцією США з міжнародного розвитку USAID.

Алексей Кириллов, для Informator.media

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: