События дня: как Порошенко в Крым ездил, «ЛНР» без связи и кремлевские гастроли Лободы и Повалий

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 февраля.

Экс-президенту Грузии, лидеру движения «Рух нових сил» Михаилу Саакашвили запретили въезд в Украину до 2021 года. Как рассказал адвокат политика Руслан Чернолуцкий, такое решение принял Мостисткий погранотряд. Первый заместитель главы Государственной пограничной службы Василий Серватюк на запрос адвокатов Саакашвили, подчеркнул, что Госпогранслужба считает такое решение полностью соответствующим требованиям действующего законодательства Украины. Ведомство отмечает, что 12 февраля была осуществлена «реадмиссия Саакашвили по стандартной процедуре», поскольку он незаконно пребывал на территории Украины после решений судов. Саакашвили не доволен таким положением дел и готов его в скором времени обжаловать.

В российской частной военной компании Вагнера на сегодня несут службу как минимум 3602 человека. Такая информация получена от некоторых бойцов ЧВК, а также офицеров Минобороны РФ и ФСБ. Как сообщается, около 1000 человек находятся в Краснодарском крае. Здесь в районе хутора Молькино распложен лагерь. Там же дислоцирована 10-я отдельная бригада спецназа Главного управления Генштаба Минобороны–  спецназ и наемники делят одну территорию. Недостатка в людях ЧВК Вагнера не испытывает.  Как правило, туда стремятся попасть бывшие военные и ветераны внутренних войск, которые в мирной жизни не смогли найти работу. За два с половиной года содержание ЧВК Вагнера обошлось в сумму от 16,1 до 17,4 млрд рублей. Почти все эти деньги ушли на зарплаты. В Сирии их средняя зарплата составляет 240 тысяч рублей в месяц, на тренировочной базе – около 80 тысяч рублей, говорят источники. Кроме того, в расходы компании входят компенсации родственникам погибших, питание и снаряжение для бойцов.

02 (1)

В «ЛНР» (неподконтрольная Украине территория Луганской области) снова исчезла связь мобильного оператора Vodafone-Украина. «22.02 произошел обрыв волоконно-оптической линии, обеспечивающей связь на неподконтрольной Украине территории Луганской области», — сообщает пресс-служба компании. По данным службы технической поддержки абонентов, сроки восстановления связи не называются. Кроме того, в неподконтрольном Луганске исчезла связь и местного «оператора» «Лугаком». По мнению луганчан, базовые станции «Лугакома» не выдерживают возникшей нагрузки. По другой версии, связь просто глушат из-за проводящихся в регионе учений боевиков.

Киевский городской совет переименовал Московский мост. Среди предполагаемых новых названий были такие варианты: имени Степана Бандеры, имени Георгия Фукса (главный архитектор данного моста) либо Троещинский. Однако ни один из этих вариантов выбран не был. «Переименовать Московский мост в городе Киеве в Северный мост. Цель принятия решения — возврат Московскому мосту проектного названия – Северный»,  -говорится в проекте решения КГГА. Название Северный — является для указанного моста проектным. Он был открыт в 1976 году и соединил правобережные районы Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.

Глава МИД России Сергей Лавров резко раскритиковал принятый в Украине закон о реинтеграции Донбасса. По мнению Лаврова, этот закон перечеркнет все ранее достигнутые в Минске договоренности. «Рассчитываем, что на Западе, прежде всего в Берлине и в Париже, как столицах стран участниц нормандского формата понимают, что последние действие руководства Украины уводят в сторону от выполнения Минских договоренностей и являются попыткой их перечеркнуть. Имею в виду прежде всего так называемый закон о реинтеграции Донбасса, который допускает и даже поощряет применение силы для восстановления территориальной целостности Украины. Это считаем абсолютно недопустимым», — отметил Лавров.

Москва решила реанимировать идею «Новороссии» и готовится к «большой войне». Такое мнение высказал экс-глава «минобороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков). «В Кремле очень боятся войны прямо сейчас и используют «старое пугало для Порошенко» в качестве последнего аргумента. Мол, «если не угомонишься и не вернешься в «сакральный минск»- мы вытащим вот это…» Логично и даже (с их точки зрения) — здраво. Только вот напугать Новороссией можно было, максимум, полтора-два года назад. Сейчас — уже нет. Подготовка к большой войне запущена и ее начало — лишь вопрос времени. Выбор невелик — между безоговорочной капитуляцией (с последующим ускоренным марш-броском по пути Милошевича) и войной. Мировой. США не станут рисковать обменом ядерными ударами. Разве что, если будут уверены, что им никто не ответит», — сказа Гиркин.

03 (1)

Россия продолжает опустошать газовые месторождения у берегов аннексированного Крыма. Об этом рассказала председатель правления Черноморнефтегаза Светлана Нижнова. «Добыча газа на Одесском месторождении продолжается, до момента аннексии там было пробурено семь скважин, затем – еще 11 скважин. Месторождения сейчас используются по полной. Нелегитимная власть Крыма пытается выкачать побольше газа оттуда», — отметила она. По ее словам. на данный момент Россией незаконно добыто 7,2 млрд кубометров газа, из которых 3,5 млрд – из Одесского газового месторождения. «Россия с самого начала аннексии знала, что это экономическая зона Украины. Поскольку приближаются международные суды, то Россия может начать предпринимать какие-то меры», — добавила Нижнова.

АТО на востоке Украины будет переформатирована в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. «Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует задействования ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», — отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко в конце февраля 2014 года, посещая Крым, лично видел так называемых «зеленых человечков». «Я лично видел военных в зеленой форме — это были военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации: как из состава Черноморского флота РФ, так и переброшенные с 20 февраля 2014 года через соответствующие аэропорты и порты Украины без дачи разрешения на это украинским государством», — поведал Порошенко. По его словам, штурм и захват административных зданий в Крыму в феврале 2014 года и иные незаконные действия осуществляли регулярные подразделения Вооруженных сил РФ, и трактует эти действия как «агрессию и незаконную аннексию суверенной территории Украины».

Украинские популярные певицы Таисия Повалий и Светлана Лобода продолжают зарабатывать деньги, выступая на территории  Российской Федерации. Как стало известно, на днях певицы выступили в Кремле на сборном концерте «О чем поют мужчины». Таисия Повалий в соцсети опубликовала совместное фото с Денисом Майдановым, активно поддержавшим аннексию Крыма и являющимся сторонником самопровозглашенных «ЛДНР». Светлана Лобода во время своего выступления исполнила, среди прочих, кавер-версию песни российского певца Григория Лепса «Крыса-ревность».

04 (1)

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: