Боевики нарушили соглашение о перемирии и обстреляли окраину Мариуполя (видео, informatorTV)

6 августа около 23:00 боевики ДНР нарушили соглашение о перемирии и нанесли по городу артиллерийский удар. Был обстрелян блокпост украинской армии на восточной окраине города, но пострадали и гражданские объекты – загорелась автозаправка на улице Таганрогской, пострадала станция скорой помощи на перекрестке улиц Таганрогская и Олимпийская. Информацию о количестве пострадавших нам получить не удалось. Медики на станции скорой помощи сообщили об одном раненом, которого вывезли с места происшествия их коллеги. Подробнее — в материале корреспондентов informator.lg.ua.

Жители микрорайона Восточный ночью массово покидали свои дома. По словам беженцев, от обстрела пострадал и один из жилых домов по улице Жукова, расположенный в нескольких сотнях метров от блокпоста. Однако, проверить эту информацию мы не смогли. По словам очевидцев, обстрел производился из двух направлений – с востока и северо-востока. Он продолжался около 40 минут, и за это время боевиками было выпущено, по разным данным, от 15 до 30 снарядов. Украинские военные потеряли один грузовой автомобиль – он сгорел от попадания снаряда. Около полуночи на восточных окраинах было погашено уличное освещение, и на передовые позиции выдвинулась бронетехника ВСУ. Вероятно, украинские военные ожидали, что после проведенной артподготовки боевики могут предпринять попытку штурма города.

Как сообщалось ранее, штурм Мариуполя ожидался 5 сентября. В этот день закончился срок ультиматума, выдвинутого боевиками городской администрации. По условиям ультиматума, если до пятницы украинские военные не уйдут из города, он будет взят штурмом. К Мариуполю двигалась колонна из 20 российских танков. Штурма города не допустили. Бои шли на окраинах города. Боевики отступили к Новоазовску. Силы ВСУ перешли в контрнаступление и освободили Широкино. После последовал приказ о двухстороннем прекращении огня. Украинские военнослужащие были уверены, что боевики и российская армия используют перемирие для того, чтобы перегруппироваться, перевооружиться и занять более выгодные плацдармы.