В «ДНР» арестовали неугодного «министра»

В «ДНР» арестован «министр угля и энергетики»  Эдуард Голенко. Об этом заявил живущий в России политтехнолог Константин Долгов, передает сайт «Новости Донбасса».Долгов в соцсети сообщил, что вчера в 4 часа утра люди главы «МВД ДНР» Алексея Дикого арестовали «министра угля» Голенко.

По словам политтехнолога, арест санкционировали главарь  «ДНР» Захарченко и его «кошелек» Тимофеев («Ташкент»), так как Голенко был им неудобен, поскольку «предлагал создать госпредприятие по продаже угля потребителям напрямую, без посредников».

Долгов напомнил, что Тимофеев «специально создал посредническую структуру — торговый дом «Уголь Донбасса» — для того, чтобы наценка от продажи угля оседала в карманах правящего тандема».

Политтехнолог также предположил, что на место Голенко «поставят своего человека – Сосновского».

Издание считает, что речь идет об Игоре Сосновском, который  был советником бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

В РФ якобы в отношении Сосновского возбуждено уголовное дело. По информации Life.ru, российские правоохранители отрабатывали версию причастности Сосновского к убийству лидера организации «Оплот» Евгения Жилина. По данным издания, Сосновский имеет угольный бизнес на востоке Украины, в связи с чем несколько раз обращался к Жилину для решения различных вопросов, в том числе и финансового характера.