События дня: новый режим работы КПВВ, суицид в рядах ВСУ и задержания на Марше памяти Немцова

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 февраля.

Польша настроена на поддержание хороших отношений с Украиной. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда. «Наши страны нуждаются друг в друге, чтобы наши страны были сильными и безопасными. Поэтому нам нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944 года. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения были основаны на прочном фундаменте и взаимном доверии», — отметил польский лидер. В обращении Дуды также идет речь о «геноциде против поляков», осуществленным украинцами в Гуте Пеняцкой. «Преступление геноцида, совершенное здесь полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали», — заявил Дуда.

Пункты пропуска в зоне АТО переходят на новый режим работы. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины. «Контрольно-пропускные операции лиц и транспортных средств будут осуществляться ежедневно с 7:00 до 18:30. Таким образом, время работы КПВВ увеличивается, поскольку в зимний период контрольные пункты работали с 8:00 до 17:00», — говорится в сообщении ведомства. Украинские пограничники просят граждан учитывать эту информацию при планировании поездок и пересечении линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда.

02

Санкции против Российской Федерации не отменят до тех пор, пока Украина не вернет себе аннексированный Крым. Об этом сказала посол США в Украине Мария Йованович. «Наша позиция очень четкая – Крым является Украиной и санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до того момента, пока Украина не возьмёт под свой контроль Крым», — отметила Йованович. По ее словам, вопрос деоккупации Крыма остаётся в повестке дня США и международных организаций, таких как ООН.«США никогда не признают временную оккупацию Крыма, а санкции останутся пока россияне не покинут полуостров», – подчеркнула Йованович.

Россия на продление санкций реагирует подчеркнуто флегматично и считает, что они введены навсегда. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. «Санкции – это реакция старого матерого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми», — отметил Рогозин. По его словам «для России санкции – это шанс проявить лучшие черты национального характера». Также Рогозин рассказал, мешают ли санкции перевооружению русской армии. «Создан антисанкционный штаб коллегии ВПК, чья основная задача заключается в недопущении срывов сроков поставки продукции военного назначения внутренним и внешним заказчикам», – рассказал Рогозин.

В США стремительно падает рейтинг популярности президента Дональда Трампа. Как показывают данные опроса, проведенного CNN, деятельность американского лидера поддерживают только 35% опрошенных. Предполагается, что на популярности главы государства сказалась трагедия, произошедшая 14 февраля в школе в штате Флорида, где ученик расстрелял 17 человек.  54% респондентов не одобряют позицию Трампа в отношении контроля за оборотом оружия. За ужесточение законодательства, регулирующего оборот огнестрельного оружия в США, выступили 70% опрошенных. Что касается поддержки республиканцев, то деятельность Трампа одобряют 80% однопартийцев. Только 5% демократов положительно оценивают его работу.

По всей России состоялись акции в память об убитом почти три года назад на Большом Москворецком мосту оппозиционере Борисе Немцове. На марше памяти, прошедшем в Москве полицейские задержали троих активистов. Активист Даниил Двинских задержан у рамок. Он попросил пропустить его быстрее на входе для людей с атрибутикой, у него был с собой один небольшой плакат с лозунгом «Борись». Полиция придралась к якобы мятому паспорту, и активиста задержали. Также задержаны были Владимир Ратников и его помощник. Правоохранители не пропустили их на марш из-за баннера «Русский, проснись! Русский, борись!» и флагов с кельтским крестом. По данным организаторов проекта «Белый счетчик», в московском марше приняло участие 7,1 тысяч человек. В Санкт-Петербурге на аналогичном мероприятии задержан митингующий с украинским флагом. Его полиция задержала, когда все почти разошлись. Правоохранители провели мужчину к машине полиции и без объяснений причин задержания увезли.

03

Энергосистема аннексированного Крыма не выдерживает повышенных нагрузок из-за увеличения потребления электроэнергии населением в связи с усилением морозов. Стало известно, что часть потребителей Феодосии пришлось перевести на резервные источники питания. Об этом заявил начальник феодосийского отделения «Крымэнерго» Владимир Попенков. «Лимита как такового нет, но все регламентные генераторы, которые у нас есть на территории Феодосии, должны быть запущенны. Сейчас потребляем порядка 40 мВт – это нагрузка на 7 утра. Прогнозируется повышение нагрузки до 50 мВт», — отметил Попенков. По его словам, уже в 8 утра понедельника была дана команда перевести часть потребителей на резервные источники питания в связи с морозами и увеличением потребления электроэнергии.

В Украине запасы газа снизились почти на 40%. Об этом говорят данные, предоставленные Укртрансгазом. Украина с начала отопительного сезона снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 38,6% (на 6,55 млрд куб. м) – до 10,42 млрд куб. м. Среднесуточный отбор в ноябре составил 24,85 млн куб. м, в декабре – 46,05 млн куб. м, в январе – 70,24 млн куб. м, 1-24 февраля – 87,08 млн куб. м, в т.ч. 24 февраля – 98,74 млн куб. м. Отбор газа из хранилищ год назад, 24 февраля 2017 года, составил 21,4 млн куб. м при запасах 8,4 млрд куб. м. Сейчас запасы газа в украинских ПХГ на 24% больше, чем в конце февраля 2017 года.

Еженедельно в рядах ВСУ фиксируется в среднем по два случая самоубийства. Такие данные за прошедший период 2018 года привел главный военный прокурор Анатолий Матиос. «За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) — эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований бесстрастны, как никто», — отметил прокурор. Кроме того, в своем сообщении Матиос обвинил во вранье Министерство обороны Украины.

04

Россия с сегодняшнего дня запретила ввоз молока, сливок и иной молочной продукции с территории Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Под запрет угодили «пастеризованное, стерилизованное и ультрапастеризованное молоко и сливки наливом, сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные молоко и сливки, молочная наливная, концентрированная и сухая сыворотка, а также сывороточный концентрат и молочный белок». Это решение Россельхознадзор принял «в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ». В прошлом году выявлено 596 нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований, из которых 376 пришлось на молоко и молочную продукцию.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: