Верховная Рада увеличила штрафы за нарушения на границе и линии разграничения в Донбассе

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5442 об увеличениеи размера штрафа за нарушение на государственной границе и линии разграничения в Донбассе, сообщает «Украинская правда».В законе предусматривается повышение штрафов за сопротивление правоохранителям и пограничникам во время выполнения ими служебных обязанностей: с 85 – 170 до 850 – 1700 гривен. В случае повторного неповиновения военным и пограничникам штраф увеличивается с 170– 340 до 1700– 5100 гривен.

Такие же штрафы могут ожидать иностранцев, нарушивших правила пребывания на территории Украины.

Также законопроект увеличивает штрафы за незаконное пересечение границы Украины – в частности, с поддельными документами – до 3400 – 8500 гривен. При пересечении линии разграничения вне пунктов въезда-выезда штраф может составить от 510 до 1190 гривен.

Кроме того, законопроект отменяет административный арест на 15 суток за нарушение порядка въезда на временно неподконтрольную территорию и незаконное пересечение государственной границы.

Также документ предусматривает, что дела об административных нарушениях, подсудные судам, расположенным на территории аннексированного Крыма, рассматриваются местными судами по месту выявления нарушения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: