В «ЛДНР» медиков не увольняют, пугают окопами и не выпускают за пределы «республик»

Сокращение финансирования медицинских учреждений руководством российских оккупационных администраций приводит к ухудшению социально-экономического положения в медицинской сфере т.н. «ЛНР». Продолжается отток квалифицированного медицинского персонала из временно оккупированных территорий востока Украины. Об этом сообщает украинская разведка.

По информации ГУР, в больницах и поликлиниках «ЛДНР» не хватает более пятидесяти процентов врачей, прежде всего в детских отделениях.

«Руководство оккупационных администраций пытается компенсировать недостаток кадров путем назначения на врачебные должности выпускников медицинских учебных заведений без предварительного прохождения ими интернатуры. Назначение неопытных врачей приводит к ухудшению состояния медицинского обеспечения населения оккупированных районов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты прибегают к принудительным мерам в отношении медиков. Каждого медицинского работника предупредили о запрете выезда за пределы  «республик» под личную подпись. Медицинский персонал больниц получает угрозы, что в случае попытки увольнения они будут призваны на военную службу.