Гуцуляк: боевики активно вели обстрелы Луганского направления за минувшие сутки

Вчера вечером боевики произвели обстрел мирного Луганского, что в Донецкой области. Незаконные вооруженные формирования выпустили 15 мин из 120-мм и 82-мм минометов. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк во время пресс-брифинга в УКМЦ.

«Поскольку обстрел произошел вечером, военнослужащие ВС Украины выясняют последствия террористической российской деятельности», – рассказал он.

Всего за прошлые сутки боевики семь раз открывали прицельный огонь в сторону сил АТО, все на Луганском направлении. НВФ выпустили при этом 140 снарядов из 120-мм минометов и 145 мин из 82-мм минометов.

Около 5 утра боевики открыли огонь по защитникам Луганского из 120-мм минометов, выпустив 20 мин. Обстрел длился около полутора часов и сопровождался огнем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Кроме того, НВФ дважды обстреляли позиции ВСУ под Троицким.

«Утром оккупанты применили в сторону наших защитников 82-мм минометы. В 20:30, по направлению от оккупированной Санжаровки, боевики выпустили по защитникам Троицкого еще более 35 мин из 120-мм минометов. Обстрел продолжался полтора часа», – подчеркнул полковник Гуцуляк.

Под Новоалександровкой боевики трижды открывали прицельный огонь из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Огонь отмечен также по направлению временного оккупированного села Калиново-Борщеватое.

«Начиная с 17:30 и в течение 4,5 часов российско-оккупационные войска вели огонь по оборонительным позициям наших военных вблизи Светлодарска. Здесь зафиксировано взрывы от более 200 снарядов из 120-мм и 82-мм минометов, обстрелы с зенитной установки ЗУ-23-2, гранатометов различных систем, другого пехотного вооружения», – резюмировал спикер Минобороны по вопросам АТО.

В большинстве случаев бойцы АТО стреляли в ответ.