События дня: грядущие откровения Януковича, ядерная американская угроза для РФ и паспортные махинации лидеров КНДР

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 февраля.

Сегодня в Верховную Раду президент Порошенко внес законопроект №8068 «О национальной безопасности Украины». Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий. «Только что в Верховную Раду поступил важнейший законопроект о национальной безопасности. Этот законопроект является приоритетным. Я безотлагательно направляю его на рассмотрение профильному комитету и даю поручение безотлагательно его рассмотреть. Этот законопроект важнейший в то время, когда Украина борется с российской агрессией. Он важен как для реформы сектора безопасности, так и для существенного шага на нашем пути в НАТО», – отметил Парубий.

Власти аннексированного Крыма намерены подать ряд исков в суд на правительство Украины в связи с энергетической блокадой полуострова. Об этом сообщил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при «правительстве» Крыма Александр Молохов. «Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов, в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление», — отметил Молохов. По его словам, крымские «власти» не питают иллюзий касательно украинского правосудия, поэтому намерены обратиться в международный суд в Страсбург.

02

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович намерен провести в России пресс-конференцию. «Янукович расскажет о новых доказательствах причастности представителей нынешней украинской власти к расстрелу протестующих на Майдане, а также судебном процессе, инициированном киевскими властями», — говорится в анонсе планируемого мероприятия. Пресс-конференция состоится 2 марта в 11:00.

США готовят Европу к ядерному удару по России, такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции по разоружению в Женеве. «Всем должно быть понятно, что военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против Российской Федерации. Россия, напоминаю еще раз, не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Сосредоточила имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории», — отметил Лавров.

Национальный банк Украины прогнозирует всплеск трудовой миграции в Польшу в краткосрочной перспективе. Об этом заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук. «В краткосрочной перспективе мы прогнозируем, что эмиграция продолжит расти, но в среднесрочной перспективе ожидается определенная конвергенция уровней заработной платы и производительности, что поможет немного успокоить ситуацию. Кроме того, мы ожидаем улучшения качества жизни в Украине», — отметил эксперт. Среди причин роста миграции в Польшу Николайчук отметил существенную разницу между уровнем заработной платы в Украине и Польше.

Плененный в России украинский режиссер Олег Сенцов не покидал места своего заключения в населенном пункте Лабытнанге (Ямало-Ненецкий автономный округ, РФ). Об этом заявил адвокат Сенцова Дмитрий Динзе. «Я связался с официальными представителями колонии. Они мне сказали, что Сенцов никуда не перевозился и находится сейчас в колонии», — отметил адвокат. Месяц назад Сенцов впервые позвонил из тюрьмы своей сестре Наталье Каплан. «Впервые из Лабытнанги позвонил Олег. Говорит, что передача и деньги на счет пока не нужны. По-прежнему отказывается от свиданий. Сказал: «Я жду другого», — рассказала Каплан. Она также поведала, что во время телефонного разговора она пыталась пояснить брату, что Сенцов относится к политзаключенным, а не к пленным, и поэтому процедура обмена пленными, к нему не применима. Однако, по ее мнению, Сенцов до сих пор этого не понимает.

03

В связи с усилением холодов Украина значительно увеличила отбор газа из подземных ПГХ. Об этом свидетельствуют данные компании «Укртрансгаз». «Нынешняя зима решила запомниться особыми морозами и снегопадами в свои последние дни… По состоянию на сегодняшнее утро отбор газа из ПХГ увеличился до максимальных уровней за последние два осенне-зимних периода – до 115 млн кубометров. Сейчас запас газа в ПХГ составляет 10,1 млрд куб. м, что на 18% больше, чем в прошлом году. Этих объемов достаточно для комфортного прохождения Украиной отопительного сезона», — сообщают представители компании. В Укртрансгазе также добавили, что в эти дни суточное потребление газа в Украине выросло на 30% по сравнению с последним днем зимы 2017 года – до 200 млн куб. м.

Как вернуть украинских заробитчан на родину – знает премьер министр Украины Владимир Гройсман. По его мнению, если в Украине средний уровень заработной платы составит 10 000 гривен, в таком случае трудовые мигранты вернутся в Украину. «В этом году мы повысили минимальную заработную плату с 1 января на 523 гривны. Будем идти дальше. Я считаю, что средняя заработная плата в стране при этих условиях должна равняться не менее 10 000 гривен. Я думаю, что в этом году такого показателя мы сможем достичь. Тогда люди будут возвращаться (из-за границы)», — отметил премьер.

Россия возобновит переговоры по Донбассу после выборов в марте 2018 года. Об этом заявил специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер. По словам Волкера, о замораживании конфликта на юго-востоке Украины говорить рано: здесь каждый день гибнут люди. «В среднем один украинский военнослужащий погибает каждые три дня, защищая территорию своей страны на территории своей страны. Нас разочаровывает недостаток прогресса со стороны России в установлении мира и воплощении Минских договоренностей. Они внимательно выслушали наши идеи и заверили, что они вернутся со своими предложениями. В течение последнего месяца мы ничего не слышали от россиян. Россия может активизировать переговоры относительно Донбасса после перевыборов Путина», — считает Волкер.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и его отец Ким Чен Ир в 1990-е годы путешествовали по Европе с помощью незаконно полученных бразильских паспортов. Как сообщают источники, «они использовали эти бразильские паспорта, в которых четко видны фотографии Ким Чен Ына и Ким Чен Ира, для получения виз в иностранных посольствах». Паспорта оформлены на Йозефа Пхака и Иджонга Чои. Их использовали для получения виз в двух западных посольствах. Эти паспорта могли использоваться для поездок в Бразилию, Японию и Гонконг. Посольство КНДР в Бразилии отказалось от комментариев. МИД Бразилии сообщил, что проводит проверку обнародованной информации.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: