Освобождение пленных: в Минске состоялась «непростая дискуссия»

Вчера в Минске состоялось очередное заседание гуманитарной группы, где обсуждался вопрос обмена заложниками. Украинскую сторону представляли Виктор Медведчук, омбудсмен Валерия Лутковская и эксперты СБУ. О том, как прошли переговоры в «Фейсбуке» сообщила вице-премьер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске  Ирина Геращенко.

«Как сообщили мне коллеги из СБУ и госпожа Лутковская, состоялась непростая дискуссия о продолжении освобождения заложников. Представители ОРДЛО настаивают на передаче им граждан РФ, которые «боролись за молодые республики и защищали русский язык», — написала Геращенко.

По ее словам, позиция украинской стороны в этом вопросе неизменна: власть готова передать задержанных в Донбассе россиян в обмен на освобождение пленников Кремля (Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Евгения Панова, Николая Карпюка, Станислава Клыха и других пленников).

Также Геращенко отметила, что на данный момент нет подвижек в вопросе освобождения заложников с оккупированных районов Донбасса.

«О том, что процесс искусственно блокируется, вчера на пресс-конференции президент Порошенко также рассказал журналистам, что у нас сорвалось освобождение пяти ребят из ОРДЛО, хотя вроде все должно было произойти, у нас сорвались определенные движения с церковью, и это беспокоит и тревожит», — написала она.

При этом Геращенко сообщила, что в пятницу, 2 марта, ожидается освобождение двух украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

«В пятницу мы ждем хороших новостей по двум украинцам, незаконно удерживаемым в российских тюрьмах, и стоим на том, что этот процесс освобождения наших из РФ должен быть разблокирован и продолжен», — написала она.

Напомним, вчера в Минске ТКГ договорилась об очередном перемирии в Донбассе.