События дня: новое перемирие на Донбассе, Путин «за» миротворцев и непогода в Украине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 марта.

В результате войны на Донбассе в той или иной степени пострадали 4,4 миллиона человек и сегодня они находятся в тяжелой гуманитарной ситуации. Об этом сообщает Представительство ООН в Украине. По данным, в результате вооруженного конфликта, который длится 4 года, погибли более 2530 мирных жителей, а 9000 были ранены. Около 3,4 миллиона человек лишены основного снабжения и услуг и нуждаются в помощи в защите и выживании. «Около 200 000 человек ежедневно живут с постоянным страхом обстрела. Учитывая то, что в Украине количество пострадавших людей пожилого возраста является самым большим в мире, мы обязаны прекратить эту ситуацию», — отметила помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсула Мюллер.

В Украине царит непогода: в большинстве регионов страны сохраняются непростые метеоусловия. Сильные снегопады вкупе с мощным ветром и низкой температурой парализовали движение на части автодорог. По данным Укравтодора, в Одесской области полностью запретили движение транспорта по автомобильным дорогам общего характера. Такое решение было принято из-за сложных погодных условий и действует с 6.00 четверга. Исключение составили северные районы области — Кодымский, Савранский, Балтский, Подольский, Окнянский, Ананьевский, Любашевский и Шаравский. В Луцке из-за низких температур погибли три человека. Тела двух мужчин примерно 50-летнего возраста обнаружены в подвалах многоэтажек по разным адресам. Труп еще одного бездомного нашли также в подвале многоэтажного дома, расположенного в одном из микрорайонов города.

02

Участники контактной группы по переговорам в Минске договорились о новом, «абсолютном перемирии» в зоне АТО. Об этом заявил представитель сепаратистов в переговорном процессе от так называемой «ЛНР» Владислав Дейнего. «Стороны договорились об абсолютном соблюдении режима прекращения огня с 0:00 часов по киевскому времени 5 марта, а также о мерах по его обеспечению. Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни», — отметил Дейнего.

Путин не возражает против размещения миротворцев ООН на территории оккупированного Донбасса. Об этом он заявил после переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Однако, по словам Путина, Украина должна договариваться о нюансах размещения «голубых касок» с сепаратистами «ЛДНР». «Мы как минимум не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто не хочет делать», — отметил Путин. По его словам, в одном из телефонных разговоров с ним канцлер Германии Ангела Меркель предложила, чтобы миротворцы присутствовали и на границе России с Украиной. «Я ответил, да, ты наверное права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ, то есть обеспечивать безопасность. Мы на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно», — отметил российский президент.

Ходить по морозу в джинсах с «подворотами», как модно нынче среди молодежи – опасно для здоровья. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. «Не рискуйте собой ради хорошего вида. Вы красивы, когда здоровы», — отметила она. Кроме этого, Супрун заявила, что по морозу очень опасно потеть – лучше этого не допускать, а одеть всего одного теплого свитера несколько тонких. «Если вы планируете провести много времени на улице, возьмите запасную одежду. В случае необходимости вы можете надеть дополнительный свитер или сменить влажную одежду на сухую. Это убережет от переохлаждения», — советует Супрун.

03

Украинский Нафтогаз выиграл дело со Стокгольмском арбитражном суде, обязав российский Газпром выплатить почти 5 миллиардов долларов. Как сообщает пресс-служба украинской компании, теперь Газпром будет должен доплатить Нафтогазу Украины $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Еафтогаз в арбитраже хотел истребовать от Газпрома около $16 млрд, пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Жизнь рядовых украинцев не улучшилась. Такой факт признал президент Украины Петр Порошенко. «Жизнь украинцев не улучшилась. Уровень жизни, особенно подкошенный войной, экономической агрессией Украины, только начинает восстанавливаться… Несмотря на успешные реформы, качество жизни граждан Украины растет медленно и меня, как президента, это не устраивает», — отметил президент на пресс-сконференции. Коснулся гарант и ситуации касательно аннексированного Крыма и его флота. «Мы точно готовы принять корабли из Крыма. И речь идет не о причинах, есть ли там ремонт, комплектация и другое. Мы готовы принять корабли из Крыма вместе с Крымом. Уверен, что это общая позиция власти и народа Украины», — добавил Порошенко.

Освобождение пяти украинцев, томящихся в плену в застенках тюрем так называемой «ЛНР», сорвалось. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. «К сожалению, пока нет сдвигов и подвижек в вопросе освобождения заложников в ЛДНР, их нам не отдают. Процесс искусственно блокируется. У нас сорвалось освобождение 5 ребят из ЛДНР, хотя вроде все должно было произойти», — отметила Геращенко. Но, по ее словам. есть и хорошие новости: 2 марта есть все основания ожидать возвращения в Украину двух пленных украинцев из России. «Позиция украинской стороны здесь неизменна: мы готовы передать заблудившихся россиян, которых РФ направила на Донбасс воевать против украинцев, в обмен на освобождение пленников Кремля (Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Панова, Карпюка, Клиха, других пленников»), — сказала Геращенко.

Россия может прекратить сотрудничество с Европейским судом по правам человека. «При рассмотрении жалоб против России политизация позиции ЕСПЧ возрастает. Суд отказывается учитывать особенности российской правовой системы и нормы международного права и зачастую прибегает к практике «двойных стандартов», — отметил источник. «Таким образом, в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу нашей страны из под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению членства России в Совете Европы», — добавил источник.

В Мехико скончался легендарный мексиканский актер Рохелио Герра, прославившийся в роли Луиса Альберто в популярном сериале «Богатые тоже плачут». «Актер театра и кино, телевидения и дубляжа, он участвовал во множестве проектов. Выражаем наши соболезнования его родственникам и друзьям», — сообщает Национальная ассоциация исполнителей Мексики. Актер, снявшийся в более чем 20 сериалах и фильмах, умер в возрасте 81 год. Как сообщается, в последние годы Рохелио Герра страдал от необратимых повреждений головного мозга, ему было трудно ходить и говорить.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: