Беглый Янукович признал, что просил Путина ввести войска в Украину

Экс-президент Украины Виктор Янукович признал, что просил президента России Владимира Путина ввести войска в Украину в 2014 году. Он рассказал об этом на пресс-конференции в Москве.

Янукович назвал это «полицейской миротворческой миссией».

«Путину я написал не письмо, я написал Путину обращение. Такое же, как написал 22 февраля в Донецке к трем государствам-подписантам мирного соглашения. И аналогичное письмо я написал Путину Владимиру Владимировичу. Только разница была в том, что в этом письме и этом обращении я ссылался не на мирное соглашение, которое было подписано с тремя гарантами трех государств европейских, а я ссылался на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией. И я предложил провести консультации согласно положениям этого договора. Я вносил предложение рассмотреть вопрос во время консультаций введения полицейской миротворческой миссии», — цитирует Януковича «Левый берег».

 

Как сообщает издание, адвокат беглого президента Виталий Сердюк уточнил, что заявление Януковича, зачитанное Чуркиным 1 марта 2014 года в ООН, было приложением к обращению, и пообещал опубликовать этот документ.

Напомним, 28 ноября 2016 года Януковичу было объявлено подозрение в государственной измене.

Ему инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины.