Сделки с недвижимостью в «ДНР»: процедура, услуги риэлторов, цены

На оккупированной территории Донецкой области стоимость услуг агентств недвижимости колеблется от тысячи долларов. Об этом пишет издание «Донецкие новости», ссылаясь на интервью адвоката «коллегии юристов ДНР» Павла Косована.

По словам Косована,  в «ДНР» порядок заключения сделок купли-продажи недвижимости условно можно разделить на три этапа:

  • получение технического паспорта образца «ДНР»;
  • оформление договора у нотариуса;
  • регистрация права собственности в «органах ДНР».

Те, кто не хочет тратить время на сбор необходимого пакета документов, обращается в агентства недвижимости, которые обещают найти покупателя, обеспечить сопровождение сделки и зарегистрировать право собственности на недвижимость.

В связи с тем, что сейчас цена фиксированная (от тысячи долларов), юрист советует при заключении договора с агентством недвижимости удостовериться, чтобы перечень его услуг был максимально полным.

Косован также советует обратить внимание на профессионализм риэлторов. Он отмечает, что опытные специалисты предпочитают сразу знакомить потенциального клиента с возможными рисками и не давать необоснованных обещаний. В дальнейшем это позволяет избежать конфликтов.

Также он советует обратить внимание, рассказал ли представитель агентства о дополнительных затратах, которые в итоге увеличивают сумму сделки.

«Вам придется оплатить услуги нотариуса и эксперта-оценщика, а также оформление техпаспорта и получение правоустанавливающего документа и регистрацию права собственности в государственном органе», – цитирует издание адвоката.

Еще один момент, на который обращает внимание юрист, это полнота сделки. Он акцентирует внимание на том, что в договоре, который  предложит агентство, должны быть четко прописаны обязанности риэлтора, в том числе регистрация права собственности. Ведь только после регистрации   права собственности в «государственном органе», новый собственник вступает в свои права.

Обращает внимание адвокат и на сроки выполнения работ агентством недвижимости. По его словам,  для проведения сделки «под ключ» реальный срок в 3-6 месяцев.

Косован также напомнил, что сделки, заключенные с 15 мая 2014 года по 31 января 2016 года на подконтрольной Украине территории, в «ДНР» нужно дополнительно «легализовывать».

А  договоры, оформленные украинскими нотариусами с 1 января 2017 года, на оккупированной территории не признаются.  В этом случае покупатели не могут зарегистрировать право собственности в «ДНР».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: