Штаб АТО: Боевики сорвали перемирие

Пресс-центр штаба АТО на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает, что пророссийские боевики «фактически сразу же сорвали объявленное накануне перемирие», которое действует в зоне проведения АТО в Донбассе с сегодняшней полуночи, 5 марта.

В штабе отметили, что «уже в час ночи враг нарушил договоренности Трехсторонней контактной группы о полной приверженности всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня».

«Так, в районе населенного пункта Счастье противник в течение полутора часов вел огонь в сторону наших позиций из 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, на рассвете минометы калибра 82-мм враг применил по защитникам Троицкого. По состоянию на 8:00 5 марта зафиксировано 2 обстрела наших позиций. По предварительной информации в результате вражеского огня никто из украинских военных не пострадал. Подразделения сил АТО огонь не открывали, полностью соблюдая условия перемирия», — говорится в сообщении.

В то же время, в штабе АТО отметили, что «в случае угрозы жизни и здоровью гражданского населения, личного состава подразделений ВС Украины, осуществление других провокационных действий боевиками оккупационной администрации Российской Федерации, Вооруженные Силы Украины готовы немедленно адекватно реагировать в ответ».