Донецкий бизнесмен задержан за поставки медикаментов боевикам «ДНР»

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали бизнесмена по подозрению в обеспечении медикаментами боевиков террористической организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Житель Донецка при содействии главарей фейковых республики организовал поставки медикаментов из Украины через территорию РФ на неподконтрольную украинской власти территорию Донбасса. По документам лекарства якобы экспортировались в страны ближнего зарубежья, сделки проводились через ряд подконтрольных коммерсанту фирм, зарегистрированных в Украине», — наеписано в сообщении.

В СБУ рассказали, что коммерческими структурами мужчина управлял дистанционно из временно оккупированного Донецка. Ввозимую в «ДНР» продукцию он продавал в медицинские заведения, в частности те, где проходят лечение и реабилитацию боевики, причастные к совершению террористических актов и преступлений против мирного населения.

«Местному населению коммерсант реализовывал медпрепараты по ценам, завышенным в четыре-пять раз», — добавили в СБУ.

Оперативниками спецслужбы установлено, что злоумышленник платил все «налоги и сборы» в так называемый бюджет «ДНР», из которого финансируется деятельность незаконных вооруженных формирований боевиков.

«Полученная от незаконного бизнеса прибыль позволила дельцу содержать во французской Ницце собственную яхту и пользоваться во временно оккупированном Донецке новым автомобилем Bentley», — написано в сообщении.

Сотрудники спецслужбы зафиксировали, что за свои сделки бизнесмен мог получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти 4 миллиона гривен. Злоумышленника задержали, когда он прибыл на подконтрольную украинской власти территорию. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Кроме того, в Киеве и Харькове правоохранители провели обыски в офисах фирм, подконтрольных бизнесмену. Во время обысков изъяты деньги, черновая бухгалтерия и печати различных предприятий, задействованных в сделке. Для блокирования канала финансирования террористической деятельности Государственной службой финансового мониторинга заблокировано движение средств на счетах предприятий, привлеченных к противоправной сделке, и на личных счетах организатора схемы. Продолжается досудебное следствие.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: