Итоги недели в зоне АТО с 28 февраля по 6 марта: пункты пропуска, потери, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 28 февраля по 6 марта 2018 года.

Потери и ранения: война и смерть идут рука об руку

В Донбассе, несмотря на очередное объявленное перемирие, продолжают вестись военные действия, ежедневно унося жизни как военных, так и мирного населения. За прошедшие семь дней в результате боевых действий ранены четыре солдата ВСУ, защищавшие родную украинскую землю. Один украинский солдат погиб. Известно об одном погибшем сепаратисте. О гибели мирных жителей данных не поступало.

Ситуация на КПВВ: весенний режим работы и блокада перевозчиков в «Майорске»

С 1 марта все КПВВ на Донбассе перешли на весенний режим работы. Как напоминает Госпогранслужба, отныне контрольно-пропускные операции будут осуществляться с 7:00 до 18:30 по киевскому времени. Соответственно, под данный режим работы перестроились и пункты пропуска сепаратистов: там пропускать людей и автомобили будут с 08:00 по 19:30 по московскому времени.

Через КПВВ «Новотроицкое» проследовали 4 грузовых автомобиля с гуманитарной помощью от чешской благотворительной организации «Человек в беде». Автомобили везли на неподконтрольный Донбасс более 17 тонн гигиенических наборов и медицинского оборудования. Кроме того, через данный КПВВ проследовали 14 грузовиков от Красного Креста. Они перевозили 250 тонн продуктовых наборов, товаров медицинского назначения и различной канцелярии, а также теплые одеяла.

Ситуация на КПВВ «Майорск» накалена до предела: силовики заблокировали въезды на автостанцию возле пункта пропуска и не дают перевозчикам работать. Как сообщают очевидцы, людям приходится более километра шагать пешком. «Руками полиции и Гостаможслужбы, сотрудники ДонОГА издевались над людьми! Плевать им на больных и инвалидов. Плевать на интересы и права граждан вместе с легальными предпринимателями. Все, чтобы незаконно работающим крупным частным предприятиям, было хорошо», — комментирует ситуацию глава ВГА Зайцево Владимир Веселкин.

Ни лютые морозы, ни нежданные оттепели не мешают людям регулярно пересекать линию разграничения на Донбассе, пользуясь услугами КПВВ. За прошедшую неделю наиболее загруженным пунктом пропуска оказалась «Марьинка»: услугами данного КПВВ воспользовались 42306 человек и 8570 авто. Не отстает и «Майорск»: 42415 людей и 5959 транспортных средств зафиксированы здесь. На пункте пропуска «Новотроицкое» отмечен поток в 34091 человек и 6755 авто. Менее людно на «Гнутово»: 15906 граждан и 3822 машины воспользовались данным КПВВ. Пешеходный мост у КПВВ «Станица Луганская» пересекли 44582 человека. Пункт пропуска «Золотое», подготовленный к открытию украинской стороной не работает из-за умышленной блокады луганскими сепаратистами из группировки «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: сорванное перемирие и мощные обстрелы

Сторонами военного конфликта на Донбассе достигнута договоренность о введении абсолютного перемирия с 5 марта. Буквально в первые часы перемирие было нарушено. Не состоялся также развод сил и средств в районе Станицы Луганской. В его срыве стороны конфликта традиционно обвиняют друг друга.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении сохранялась относительно спокойная ситуация. Враг из минометов, пулеметов, гранатометов, БМП и стрелковых орудий вел огонь по Павлополю, Водяному и Широкино.

На донецком направлении из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий враг вел огонь по Светлодарску, Луганскому, Троицкому, Новотроицкому, Новгородскому, Пескам, Авдеевке, Богдановке и Марьинке. Из зенитных орудий также обстреляны Светлодарск и Луганское. Из БМП враг вел огонь по Пескам и Богдановке. Также стало известно, что 5 марта вечером в неподконтрольном Донецке взорвался автомобиль. Один человек погиб, один получил ранения.

Луганское направление ознаменовалось серией обстрелов из всех видов вооружений по Троицкому, Новоалександровке, Крымскому, Станице Луганской, Счастью и Малиновому.

Национализация: Углегорск без троллейбусов и алчевские металлурги без зарплаты

В оккупированном Углегорске (Донецкая область) разграблено троллейбусное управление, вследствие чего город полностью лишился электротранспорта. Как заявили местные «власти», троллейбусное депо не так пострадало от обстрелов, как от рук мародеров. «Троллейбусное управление не просто было разбито, оно еще было и разворовано. Не так было страшно, что там было побито. На данный момент – только межгородской транспорт, но не жалуемся, направлений много», — заявил замглавы «администрации» Углегорска Роман Стецкий.

На Алчевском металлургическом комбинате намерены запустить доменную печь №1. Об этом сообщает источник на предприятии. Информацию подтверждают и сотрудники комбината, занимающие руководящие должности. По словам начальника управления по персоналу и общим вопросам АМК Владимира Даниловича, «планируемый запуск доменной печи №1 позволит в марте повысить заработные платы сотрудникам предприятия». Однако пока руководство предприятия кормит сотрудников обещаниями, рядовые алчевские металлурги сообщают о регулярных задержках выплаты заработной платы, чего практически не наблюдалось, пока комбинат находился под юрисдикцией Украины. По последним данным, зарплату на «АМК» выдали только сотрудникам двух цехов: доменного и аглофабрики. С 1 декабря 2017 года ПАО «Алчевский металлургический комбинат» перешел под контроль южноосетинского ЗАО «Внешторгсервис». Отныне крупнейший металлургический комбинат в Украине, «отжатый» сепаратистами, именуется просто — «филиал №12».

Слухи: эпидемия кори среди боевиков ОРДЛО и смертельные обочины в «ЛНР»

В так называемой «ДНР» местные «власти» издали «закон» в котором приказывается обязательном порядке вывешивать на фасадах общественных учреждений и жилых домах флаги группировки «ДНР». Об этом говорится в законе «о государственном флаге ДНР». Обязательство вывешивать флаг «ДНР» распространяется на общественные объединения, предприятия, учреждения независимо от форм собственности, а также на жилые дома. Кроме этого, флаг «ДНР» должен на постоянной основе находиться на зданиях общеобразовательных организаций или устанавливаться на их территориях, а также присутствовать во время массовых мероприятий. «Закон» также предлагает устанавливать флаг «ДНР» на торжественных мероприятиях и во время семейных праздников.

Пророссийские боевики, оккупировавшие территорию ОРДЛО, массово болеют корью. Местные «власти» и военное командование прилагают немало усилий для того, чтобы скрыть угрозу эпидемии и факты многочисленных заболеваний  корью среди личного состава «армий ЛДНР». Как сообщают источники, ситуация с заболеванием среди «ихтамнетов» является критической. Стало известно о заболевании не менее трех десятков сепаратистов в отдельной артиллерийской бригады и 3-й мотострелковой бригады 1-го АК.

Дороги в «ЛНР» несут смертельную угрозу, а особенно опасны их обочины. Как стало известно, одна семья направлялась из оккупированного Стаханова (Кадиевки) в прифронтовой поселок Золотое-5 (подконтрольный боевикам «ЛНР») и наехала на обочине на неизвестный предмет, который взорвался. «Семья выехала из Стаханова в Золотое-5, из-за гололеда машину вынесло на обочину дороги, и мгновенно произошел взрыв неустановленного устройства. Осколки принял на себя кузов автомобиля. Пассажиры отделались легкими ранениями. Повезло, что сказать», — рассказал источник. По данным источника, дороги в данной местности минировали боевики из «бригады «Призрак», чему есть немало фотодоказательств. «Эти бомбы до сих пор лежат под автодорогами, карт минирования не составляли, но фото на память делали, молодцы.… Так что осторожней на дорогах, товарищи», — резюмирует источник.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: