События дня: травмоопасный кортеж Порошенко, будет ли продолжаться АТО и ленинопад в Индии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 марта.

В Киеве кортеж президента Петра Порошенко сбил пенсионера. Инцидент случился сегодня в 11:45 на пересечении улиц Шелковичная и Институтская. Автомобиль, совершивший ДТП, остался на месте происшествия. Машины кортежа продолжили движение. На капоте машины осталась вмятина. По данным источников в Администрации президента, пенсионер получил незначительные ушибы. «Полицейская машина сопровождения сбила пенсионера, шедшего на красный. Пенсионер жив, легкие ушибы и сейчас в больнице», — отметил источник. Сейчас пострадавший находится в больнице. По данным полиции Киева, пострадавшим является мужчина 1930 года рождения. По предварительной информации врачей, у него перелом ноги и сотрясение головного мозга.

Россия отказалась от своего гражданина Николая Покусаева, задержанного на Донбассе. По неизвестным причинам против Покусаева в российских СМИ началась полноценная травля. «По неизвестным пока мотивам, пророссийские СМИ получили указание «мочить» своего сторонника по полной. По их версии он и завербованный СБУ сумасшедший педофил, и преступник, и асоциальная личность. На самом деле этот горе-вояка яркий пример того, кто в основном воюет против нас», — сообщили в штабе АТО. У Покусаева были при себе полный комплект документов, оснащенный автомат и униформа, распространенная среди НВФ. «Сейчас россиянин Николай Покусаев до мельчайших деталей на бумаге вспоминает свое пребывание на оккупированных территориях, пробует украинский борщ и знакомится с тем, что о нем написали «братья по оружию», — добавили в штабе.

02 (1)

Операция объединенных сил и Антитеррористическая операция (АТО) – разные понятия. Оба процесса могут происходить одновременно. Об этом сообщил офицер Управления правового обеспечения Генштаба ВСУ Юрий Бобров. «Необходимо разделять понятие антитеррористическая операция (и операция Объединенных сил – ред.). Антитеррористическая операция предусмотрена законом о борьбе с терроризмом, и она объявляется решением руководителя Антитеррористического центра при СБУ. Эта операция была объявлена в 2014 году, и она продолжается. Я уверен, что антитеррористическая операция продолжится», — отметил Бобров.

Украина снизила импорт природного газа. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные компанией «Укртрансгаз». В январе-феврале текущего года Украина сократила импорт природного газа в 2,5 раза (на 1 млрд 675,1 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1 млрд 144,7 млн куб. м. Согласно подсчетам, в том числе со стороны Словакии в январе-феврале-2018 поступило 804,6 млн куб. м газа (-66,6% к январю-февраля-2017), Венгрии – 181,3 млн куб. м (+0,7%), Польши – 158,8 млн куб. м (-31,5%). В феврале-2018 импорт составил 343,1 млн куб. м газа, что в четыре раза меньше, чем в феврале-2017 (1 млрд 366,7 млн куб. м).

Задержка транша МВФ не повлияет на бюджет Украины на 2018 год. Об этом заявила замминистра финансов Оксана Маркарова. «Средства МВФ, запланированные в этом году, все идут в резервы Национального банка. Пребывание в программе нам необходимо не потому, что это нужно госбюджету. Пребывание в программе нужно, потому что это, во-первых, подтверждает, что мы движемся по пути реформ, это очень важный сигнал для международных инвесторов», – заявила Маркарова. По ее словам, большинство инвесторов, которые хотят зайти в Украину, первым делом интересуются, выполняет ли страна программу МВФ.

В Украине почти вдвое выросло количество миллионеров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины. По данным ведомства, по состоянию на 1 марта 2018 года доходы в сумме свыше 1 млн грн, полученные в течение 2017 года, задекларировали 742 человека. Это почти в два раза превышает показатель такого же периода прошлого года. По состоянию на 1 марта подано почти 75 тысяч налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах. Общая сумма задекларированного дохода составляет 8,1 млрд грн, что на 2,1 млрд грн, или на 37%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Активнее всего доходы декларируют граждане в Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях и Киеве. Гражданами определены налоговые обязательства к уплате самостоятельно по налогу на доходы физических лиц в сумме 191 млн 400 тысяч грн и военного сбора — 31 млн грн.

В Индии происходит своеобразная декоммунизация: там снесли памятник Ленину, а головой вождя сыграли в футбол. Такой случай произошел в штате Трипура в восточной части Индии. Памятник «вождю мирового пролетариата» был установлен представителями Коммунистической партии 5 лет назад. Коммунисты имели полноценную власть в регионе на протяжении 25 лет. В этот раз на выборах победила Индийская народная партия, которая имеет иную позицию. Коммунисты нарекли ее представителей «коммунистофобами». «Очевидцы сказали, что после того, как статуя упала, ее голова была отсоединена от тела. И тогда партийцы из Народной партии сыграли в футбол ленинской головой», — поведал коммунист Тапас Датта, грустя о «павшем Ильиче».

03 (1)

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил США в попытке развалить Сирию. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой. «У нас все больше свидетельств того, что наши западные партнеры, прежде всего Соединенные Штаты, хотели бы эту Джабхат-ан-Нусру, которая сейчас меняет свои наименования, но от этого суть ее не меняется, вывести из-под удара и сберечь ее на случай все более и более откровенных планах вернуться к плану Б, то есть попытаться сменить режим в Дамаске», — считает Лавров.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент США Дональд Трамп раскритиковали «ядерные угрозы» президента России Владимира Путина. Как отметили Мэй и Трамп, заявления Путина, как минимум, «безответственны». Также лидеры США и Великобритании осудили бомбардировки в Восточной Гуте и пришли к выводу, что сирийский режим, и его союзники в лице России и Ирана виноваты в срыве гуманитарной паузы. Трамп и Мэй также обсудили внутриполитические проблемы, включая увеличение таможенных пошлин на ввоз алюминия и стали в США и подготовку к выходу Великобритании из состава Европейского союза.

В Кировской области (РФ) язычники устроили обряд погребения своего соратника в виде сжигания на костре. Соответствующие фотографии они опубликовали в интернете. Как сообщают организаторы кремации, усопший придерживался древнерусских верований и желал быть сожженным на костре после смерти – такова была воля умершего. «Други, восславьте Анатолия! Вчера он ушёл огненной тропой в чертог Ярилы и, присягнув под стягом с коловратом, стал в строй небесной рати рядом с Доброславом», – рассказал Родостав Добровольский, участник церемонии кремации. Для обряда язычники приготовили специальный погребальный костер – краду. «На краду пошло четыре кубометра сухих хвойных дров и ещё два куба сухих колотых берёзовых дров. Горела крада с 11 утра до 20 вечера. Несмотря на 20-градусный мороз, всё сгорело дотла», — отметил Добровольский. Как отмечается, кремация покойников на территории РФ не запрещена, однако, данное действо должно производиться в специализированных учреждениях.

04 (1)

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: