В Украине вступил в силу закон о приватизации государственных предприятий

В Украине вступил в силу закон № 2269-VIII «О приватизации государственного и коммунального имущества». Документ опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины». С текстом можно ознакомиться по этой ссылке.

Закон регулирует правовые, экономические и организационные основы приватизации государственного и коммунального имущества и имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.

Кроме того, документ содержит перечень объектов, которые не подлежат приватизации: военное имущество, имущество медицинских учреждений, недра, полезные ископаемые, воды, леса, ядерные материалы и установки, метро, государственные реестры, имущество Национальной общественной телерадиокомпании Украины и пр.

Парламент по представлению Кабинета министров должен утвердить перечень объектов, которые не подлежат приватизации.

Отметим, что объекты социально-культурного назначения можно приватизировать исключительно при условии сохранения прежнего вида деятельности, а перепрофилировать возможно только объекты, не работающие свыше трех лет, и находящиеся в аварийном состоянии (исключая спортивные заведения, базы олимпийской и паралимпийской подготовки, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, лечебные и лечебно-профилактические объекты).

Покупать государственные и коммунальные предприятия не могут потенциальные покупатели, зарегистрированные в офшорных зонах, с непрозрачной структурой собственности (бенефициарные владельцы которых не раскрыты на 100%); Россия; юрлица, в которых РФ имеет участие, или подконтрольные им лица; резиденты РФ; юридические лица, информация о бенефициарных владельцах которых не раскрыта; физические или юридические лица, находящиеся под санкциями, и связанные с ними.

Осуществлять контроль за соблюдением законодательства при приватизации обязана Специальная контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации.