В рамках проекта «Культурного Майнинга» нескольким командам из Донецкой области дали гранты

Командам из нескольких городов Донецкой области дали гранты на реализацию проектов в рамках «Культурного Майнинга». Об этом сообщила Фундация социальных инноваций «Из страны в Украину».

Майнинг — это деятельность по добыче полезных рудников, но в данном случае речь идет о проекте, который направлен на поддержку менеджеров культурного направления, общественного сектора и проектных менеджеров в сфере урбанистики и культуры.

В Харькове прошел Второй этап Академии проекта «Культурный Майнинг», осуществляемый при поддержке проекта «Укрепление общественного доверия», который финансируется Агентством США по международному развитию USAID.

12 команд из Луганской и Донецкой областей встретились, чтобы чтобы преодолеть еще один учебный модуль из 5 дней.

На Вторую Академию участники прибыли с уже почти готовыми проектами и занимались их совершенствованием, чтобы по завершению Академии получить грант на воплощение проектов в жизнь.
«И как результат плодотворной и кропотливой работы — все команды без исключения получили гранты!», — написано в сообщении.

Так, Авдеевке дали грант в размере 53 000 грн. на проект «Образовательный weekend», во время которого молодежь в возрасте от 13 до 25 лет будет обучаться основам проектного менеджмента, понятиям третьего сектора и возможности сотрудничества с властью и предпринимателями.

В Волновахе проекту «Eco-Sort-Lesson», направленному на рациональное использование части образованных отходов, их сбора, перевозки, хранения, включая контроль и надзор за этими операциями, дали 30 000 грн.

Угледар получил 70 000 грн. на реализацию URBAN _ FEST «VUGLEDAR INCOGNITA». Его целью является создание креативного, альтернативного привычному, брендового культурного мероприятия, которое будет способствовать формированию уникальной сплоченной городской общины.

Дружковка на осуществление конкурса медиа-творчества среди школьников «Before my eyes» получила 70 000 грн. Цель мероприятия — стимулирование творческой инициативы учащихся города в создании школьных медиа с целью их привлечения к жизни местной общины, развития критического мышления школьников и воспитание нового, сознательного медиаграмотного поколения, обладающий конкретными профессиональными компетенциями.

Команда из Курахово, стремясь повысить общественную активность и социальную ответственность жителей города, подала заявку на проект под названием Информационный центр «Наш город» и получила на его реализацию 45000 грн.

Проект города Торецк «Stuff Wars», который призван актуализировать проблему возникновения и наличия стихийных свалок в центральных районах / парках / зеленых зонах / улицах города, путем проведения субботника в культурном формате получил грант на 78 000 грн.

Теперь каждая из команд имеет 45 дней на осуществление проектов, на которые они получили гранты от донора.