События дня: мэрские амбиции Саакашвили, пустят ли Собчак в Крым и новый клип «Ленинграда»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 марта.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, выдворенный из Украины политик Михаил Саакашвили решил стать мэром Одессы. «У меня большой долг перед одесситами. После того как я поменяю Украину, я обязательно хочу переехать в Одессу и стать ее мэром. Может быть, это и есть следующий этап моей карьеры», — заявил Саакашвили в интервью одного из изданий. По его словам, во времена губернаторства у него не было никакого влияния на мэрию Одессы. «У меня вообще никаких полномочий не было по отношению к одесской мэрии. Одесская мэрия полностью в руках бандитов, и эти бандиты прямо носят деньги в администрацию президента каждый месяц», — добавил он.

Во Львове украинскую популярную певицу Ирину Билык активисты вынудили признать Россию страной-агрессором – а Крым – украинским. Как сообщается, активисты националистических организаций заблокировали оперный театр, где должен был пройти концерт певицы Билык. Активисты создали «коридор позора», разлив перед входом в театр свиную кровь и бросив в нее две розы. Протестующие держали в руках фото Билык с названиями городов Донбасса, в которых проходили боевые действия. Горожанам, купившим билеты на концерт, не позволяли пройти внутрь. В итоге, пробравшись в гримерку к певице, националисты заставили ее признать РФ страной агрессором. На вопрос «Чей Крым?» Билык ответила: «Крым должен быть нашим». После этого зрителей начали запускать и концерт успешно стартовал.

02

Украина сможет достигнуть довоенного уровня ВВП через три-четыре года. Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук. «На самом деле, что касается потери ВВП 2014 года — то эта цифра — 15,75%. Понимаем причины — Донбасс, временная утрата Автономной Республики Крым. Но мы просчитывали два сценария, как вернуться хотя бы к уровню ВВП 2013 года. В принципе, это возможно в ближайшие три-четыре года», — отметил Титарчук. По его словам, реформы, которые сейчас проводит власть, не могут в первый год показать результат, они имеют отложенный во времени эффект — становятся ощутимыми на второй, третий год.

Украинские военные начнут получать повышенные пенсии со второй половины марта текущего года. Об этом заявили в пресс-службе Кабинета министров Украины. Пенсии будут перечислены с 1 января 2018 года, но основные выплаты начнутся с 1 апреля. «То есть, в апреле военные пенсионеры получат перечисленную пенсию за январь-апрель. Пенсии будут перечислены за справками уполномоченных структур, в которых лица проходили службу − Минобороны, МВД и другие. Пенсионерам не нужно отдельно обращаться в Пенсионный фонд», — добавили в ведомстве. Повышение будет проходить поэтапно. С 1 января 2018 года среднее повышение составит 1,5 тысячи гривен, а с 1 января 2019 к этой сумме прибавится еще 750 грн. С 1 января 2020 − столько же.

Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак подала запрос в посольство Украины с целью получить разрешение на посещение аннексированного Крыма. «Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда», — отметила Собчак. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин назвал попытки Ксении Собчак попасть в Крым «шизофренией». «Придерживаться украинского законодательства для въезда в оккупированный Крым – это конечно позитив. Но законный въезд для ведения нелегитимной кампании в нелегитимных выборах на оккупированной территории – это точно шизофрения. Понятное дело, политическая», — отметил Климкин. Глава МИДа посоветовал Собчак поехать в Киев, чтобы пообщаться с представителями крымско-татарского Меджлиса. «Чтобы пообщаться с крымскими татарами, надо приехать в Киев и встретиться с Меджлисом, который признан во всем мире и запрещен в оккупированном Крыму. Надеюсь, госпожа Собчак на стороне цивилизованного мира», — добавил он.

Россия считает, что Соединенные штаты Америки создает опасные предпосылки дял возникновения ракетно-ядерной войны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Резервируя за собой право на превентивный ядерный удар, в том числе с помощью маломощных ядерных боезарядов, США создают опасные предпосылки для возникновения ракетно-ядерной войны даже в ходе конфликта малой интенсивности, даже, вдумайтесь, в случае киберугроз», — сказала Захарова. По ее мнению, Вашингтон и его союзники сделали очевидную ставку на силу, продавливание своих подходов на международной арене в обход универсально признанных механизмов обеспечения мира и безопасности.

В Омской области (РФ) в Большереченском зоопарке пробудился от зимней спячки бурый медведь. Как сообщают местные СМИ, после пробуждения мишка впал в апатию и не желает двигаться. В этом году гималайский медведь Кузя вышел первым из своего домика. После зимней спячки он чувствует себя хорошо, но, видимо, не отказался бы поспать еще недельку-другую. Медведю пока лень двигаться и активничать. Первые дни бодрствования животное проводит преимущественно лёжа. Несмотря на апатию, медведь охотно кушает кашу и рыбу после трехмесячного зимнего голодания.

03

В Одессе неизвестный «заминировал» железнодорожный вокзал. Силовики, проверяя сигнал, были вынуждены эвакуировать с вокзала около 1,5 тысячи граждан, в том числе и персонала. Как сообщает пресс-служба полиции Одесской области. В результате проверки правоохранители не выявили взрывоопасных предметов на территории Одесского железнодорожного вокзала. Решается вопрос о внесении указанных сведений в Единый реестр досудебных расследований. Звонки ложных «минеров» для Одессы не в диковинку: не так давно злоумышленники сообщали о «минировании» здания СБУ, а также отделения одного из банков.

Еще семь российских артистов стали невъездными в Украину. Соответствующий приказ Минкультуры №184 опубликован на днях на сайте ведомства. Отныне Александр Миньков (Александр Маршал), Алексей Долматов (Guf), Виктория Цыганова, Александр Буйнов и Лариса Долина, а также актеры Александр Баширов и Алиса Фрейндлих не смогут посещать Украину, так как «создают угрозу национальной безопасности» страны. На сегодня в данный список внесен 131 человек.

Известная питерская группа «Ленинград» во главе с Сергеем Шнуровым в преддверии 8 марта выпустила новый клип под названием «Не Париж». В клипе появляется супергероиня, которая спасает Землю от летевшего на нее метеорита. В основу ролика, изобилующего спецэффектами, положена история о супругах, которых сыграли Юлия Александрова и Сергей Бурунов. По сюжету, жена успевает не только выполнять свои обязанности супруги, но также и спасать мир. В финале видео, когда она спасает землю от метеорита, муж говорит: «А я посуду помыл», на что жена называет его своим героем. За несколько часов высокобюджетный ролик успел набрать более 300 000 просмотров. 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: