США и Польша подтверждают необходимость помощи Украине и давления на РФ

Ситуация в Донбассе и в Крыму, состояние реформ в Украине, действующие и возможные санкции против России стали темами переговоров министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича и вице-министра иностранных дел Бартоша Цихоцкого со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером. Встреча прошла 7 марта в Варшаве. Об этом рассказало «Польское радио».

В Министерстве иностранных дел Польши отметили, что Чапутович во время встречи с Волкером подчеркнул, что «однозначно разница между агрессором и жертвой, а также постоянное давление на Россию и возвращение принципов международного порядка является единственной стратегией, которая может дать положительные результаты в долгосрочной перспективе».

После разговора с главой польской дипломатии у Волкера состоялась еще встреча с вице-министром Бартошем Цихоцким. «Во время встреч была обсуждена ситуация на Донбассе и в Крыму, состояние реформ в Украине, действующие и возможные санкции против России и ход и перспективы мирных переговоров», — отмечается в сообщении польского дипломатического ведомства.

«Встречи в МИД Польши подтвердили необходимость тесного польско-американского сотрудничества в процессе деэскалации конфликта. Министр Яцек Чапутович поблагодарил за непоколебимую позицию нынешней администрации США в отношении России и конкретную помощь для Украины», — рассказали в МИД Польши.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на встрече в Мюнхене обсудили ситуацию в Донбассе и необходимость введения миротворческой миссии ООН, санкции против РФ, а также дальнейшие шаги по укреплению обороноспособности Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: