НАТО проведет в Европе очень крупные учения. После этого вероятны демарши РФ

В октябре этого года НАТО собирается провести в Европе учения с участием 45 тысяч военнослужащих. Об этом пишет «Гордон».

НАТО собирается провести в октябре 2018 года масштабные военные учения в Европе. Об этом рассказал командующий Корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер во время слушаний в комитете по бюджетным ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США 7 марта.

«Этой осенью в октябре пройдут масштабные учения НАТО, которые станут самыми крупными маневрами с амфибиями со времен пика холодной войны, они называются Trident Juncture», – отметил Неллер.

Генерал заявил, что в учениях будут участвовать около 45 тыс. военных и «десятки и десятки» кораблей и самолетов, которые будут отражать имитированную угрозу у берегов Норвегии.

Неллер подчеркнул, что в связи с учениями США ждут «демаршей и других подобных вещей» со стороны России.

Крупнейшие учения НАТО Trident Juncture проводятся раз в три года. В 2015 году они проходили на территории Португалии, Испании и Италии, в них участвовало 36 тыс. военнослужащих.

Напомним, что бывший посол США в Украине, а сейчас эксперт аналитического центра Brookings Institution Стивен Пайфер выразил сомнения в комментарии Голосу Америки по поводу рациональности проведения в Украине референдума по вступлению в НАТО и ЕС .

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: