Украине присвоили статус аспиранта НАТО

Североатлантический альянс признает стремление Украины быть полноценным членом организации. Об этом говорится в в сообщении на официальном сайте НАТО, передает УНИАН.

«Двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны, которая способна взять на себя обязательства членства и способствовать безопасности евроатлантического региона. С 1949 года членство в НАТО возросло с 12 до 29 стран через семь этапов расширения. В настоящее время четыре страны- партнеры заявили о своих стремлениях к вступлению в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина «, — говорится в сообщении.

Как разъясняют на сайте страны-аспиранты — это страны, которые задекларировали свои стремления к вступлению в НАТО. Страны-аспиранты могут быть приглашены для участия в разработке плана действий по членству (ПДЧ) для подготовки к потенциальному членству и демонстрации их способности выполнять обязательства относительно возможного будущего членства. Участие в ПДЧ не гарантирует членства, но это является основным механизмом подготовки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: